“Me vengué” – Janja Garnbret sobre el Mundial en Koper

El pasado viernes y sábado tuvo lugar la penúltima Copa del Mundo IFSC de la temporada en Koper, Eslovenia. Garnbret fue el único atleta que encabezó la ruta final y ganó el oro. En la categoría masculina, el joven talento Sorato Anraku subió a lo más alto del podio.

Eso es lo que hay en este artículo.

Con su victoria del sábado, Garnbret se mantuvo fiel a su objetivo de ganar el oro en todos los Mundiales de esta temporada. También ganó el oro en la disciplina de búlder y en el formato combinado en el Campeonato Mundial de Berna. Ai Mori sólo le arrebató la medalla de oro en la disciplina líder individual.

«Por fin me vengué aquí en Koper. Disfruté mucho la escalada, desde la clasificación hasta la final. Estoy feliz de haber ganado finalmente mi primera medalla de oro en Koper".

Janja garnbret

El esloveno, acostumbrado al éxito, hasta ahora no ha conseguido la medalla de oro ante su público. El año pasado, Ai Mori le arrebató la medalla de oro delante de sus narices.

Resultado mujeres

PosiciónPrimer nombre ApellidosTerrenosQuesemifinalFinal
1janjaGARNBRETSLO1.22+35ARRIBA
2AIMoriJPN1.73+35+44
3VITALukanSLO11.1433+40
4CHAEHYUNSEOKOR3.7434+38
5NATSUKITANIIJPN5.8734+33
6LAURAROGORAITA4.58+31+33
7NONOHAKUMEJPN9.17+31+31
8MIAKRAMPLSLO5+31+11

Reproducción de vídeo de lo más destacado

Imparable: Sorato Anraku

Nadie ha tenido nunca una carrera más pronunciada que la del joven japonés Sorato Anraku. El joven de 16 años es campeón del mundo de búlder en 2023 y ganó el oro en Innsbruck. En Briançon ganó su primera medalla de oro en escalada en plomo y ahora la duplicó en Koper.

"Estaba increíblemente nervioso antes de comenzar la ruta e intenté reprimir mi nerviosismo tanto como fuera posible y concentrarme en escalar".

Sonrato Anraku

El plan de Anraku funcionó: con un primer puesto en la final, se alejó de sus competidores y subió directamente al primer puesto del podio. El estadounidense Jesse Grupper subió al segundo puesto, seguido por el campeón olímpico Alberto Ginés López.

Resultado hombres

PosiciónPrimer nombre ApellidosTerrenosQuesemifinalFinal
1SORATOANRAKUJPN5.3445ARRIBA
2JesseAGRUPADORUSA5.34+32+42
3ALBERTOGINES LÓPEZESP3.08+2523
4TOBYROBERTSGBR20.9+37+21
5ALEXANDERMegoGER7.86+29+21
6YANICKPULGAGER7.86+3121
7SAMAVEZOUFRA11.94+29+20
8LUKAPOTOCARSLO22.7527+18
Alex Megos y Yannick Flohé ocupan el 5.º y 6.º puesto en Koper.
Alex Megos y Yannick Flohé ocupan el 5.º y 6.º puesto en Koper. (Imagen Jan Virt / IFSC)

¿Te gusta nuestra revista de escalada? Cuando lanzamos la revista de escalada Lacrux, decidimos no introducir un muro de pago porque queremos brindar noticias de la escena de la escalada a la mayor cantidad posible de personas con ideas afines.

Para ser más independientes de los ingresos publicitarios en el futuro y proporcionarle aún más y mejor contenido, necesitamos su apoyo.

Por lo tanto: Ayuda y apoya nuestra revista con una pequeña contribución. Naturalmente te beneficias varias veces. ¿Cómo? Tu lo descubrirás aquí.

+ + +
Créditos: imagen de portada jan virt / IFSC

Actual

Los profesionales de la escalada como embajadores del clima: ¿es eso posible?

Katherine Choong y Nicolas Hojac son profesionales de la escalada y embajadores del clima en Protect our Winters. ¿Cómo afrontas este doble papel?

Entrenando a pesar de una lesión del ligamento anular

Lesión del ligamento anular: en este vídeo, Dave MacLeod explica cómo puede ser una sesión de entrenamiento adaptada en la pared de búlder.

Ondra durante el intento a vista de 9a: parada final para romper el agarre

Este vídeo muestra a Adam Ondra haciendo un sólido intento de 9a a vista. Pero cuando el mango se rompe, todo llega a un final abrupto.

Se repiten los Kinglines españoles

Jorg Verhoeven, Gabriele Moroni y Leo Ketil Bøe repiten clásicos del 9º grado francés en Siurana, Oliana y Margalef.

Boletin informativo

Suscríbase a nuestro boletín ahora y manténgase actualizado.

Los profesionales de la escalada como embajadores del clima: ¿es eso posible?

Katherine Choong y Nicolas Hojac son profesionales de la escalada y embajadores del clima en Protect our Winters. ¿Cómo afrontas este doble papel?

Entrenando a pesar de una lesión del ligamento anular

Lesión del ligamento anular: en este vídeo, Dave MacLeod explica cómo puede ser una sesión de entrenamiento adaptada en la pared de búlder.

Ondra durante el intento a vista de 9a: parada final para romper el agarre

Este vídeo muestra a Adam Ondra haciendo un sólido intento de 9a a vista. Pero cuando el mango se rompe, todo llega a un final abrupto.