Après des compétitions à Meiringen, Salt Lake City et Innsbruck, les meilleurs grimpeurs sportifs mondiaux se retrouveront du 1er au 3 juillet 2021 à Villars-sur-Ollon et s'affronteront dans une coupe du monde de plomb et de vitesse. Toutes les informations et les retransmissions en direct des compétitions sont disponibles ici.
Sur la liste de départ de la Coupe du monde IFSC à Villar-sur-Ollon, la Suisse comprend Sascha Lehmann, qui a célébré la victoire devant son public en 2019, et Petra Klingler, qualification olympique. L'Allemagne voyage avec une équipe de 20, l'Autriche envoie 11 athlètes aux compétitions.
Aussi les deux détenteurs actuels du record du monde de vitesse Julia Kaplina (RUS) et Veddriq Léonard (INA) sont également concernés.
La compétition se déroule avec un public
Contrairement à la Coupe du monde de bloc à Meiringen, l'IFSC Lead and Speed World Cup se déroule devant un public à Villars. Ceci en tenant compte des mesures de protection corona nécessaires. Plus d'informations sont disponibles ci-dessous.
Programme : IFSC Lead et Speed World Cup
Date | Horaires | Discipline | Compétitions |
---|---|---|---|
Jeudi, 1. Juillet 2021 | 12 h | Vitesse | Entraînement hommes/femmes |
15 h | Vitesse | Diplômes hommes / femmes | |
Vendredi, 2. Juillet 2021 | 9-17 Uhr | Plomb | Diplômes hommes / femmes |
21 h | Vitesse | Finales hommes / femmes | |
22 h | Vitesse | cérémonie de présentation | |
Samedi, 3. Juillet 2021 | 10-12.30 Uhr | Plomb | Demi-finales hommes/femmes |
20 h | Plomb | Finale hommes | |
21 h | Plomb | Finale femmes | |
22 h | Plomb | cérémonie de présentation |
Diffusion en direct : IFSC Lead et Coupe du monde de vitesse à Villars-sur-Ollon
Vitesse finale - Vendredi 2 juillet 2021, 20.55hXNUMX
Demi-finale de tête - Samedi 3 juillet 2021, 09.55hXNUMX
Finale principale - Samedi 3 juillet 2021, 19.55hXNUMX
Billets et mesures de protection Covid
A partir du 26 juin 2021, vous pouvez appeler villarsescalade.ch Des billets pour le week-end de la Coupe du monde peuvent être obtenus. L'entrée par jour du 1er au 3 juillet (incl. SportXX Swiss Climbing Cup Speed) est de CHF 10.- (pour les personnes à partir de 16 ans). L'accès le dimanche 4 juillet 2021 est gratuit, mais toute personne de plus de 16 ans doit se procurer un billet gratuit.
Pour accéder à la zone de compétition (pas de masque obligatoire), tous les spectateurs âgés de 16 ans et plus doivent soit :
- être entièrement vacciné et pouvoir présenter un certificat de vaccination (uniquement valable avec un code QR) comprenant une carte d'identité
- avoir un test PCR négatif (pas plus de 72 heures) (valable uniquement avec le code QR)
- avoir un test d'antigène négatif (pas plus de 48 heures) (valable uniquement avec le code QR, les autotests ne sont pas acceptés)
- ou avoir récupéré (confirmation de la levée de la quarantaine ou test PCR positif des 6 derniers mois, valable uniquement avec QR code)
Liste complète des participants
01 juillet - 03 juillet 2021
Pays | DIRIGER Hommes | DIRIGEANT Femmes | VITESSE Femmes | VITESSE Hommes |
---|---|---|---|---|
NED | CAVE LETO | VAN DER SEER LYNN | ||
MARQUE DE MARQUE | ||||
NOR | HAFSAAS TINA JOHNSEN | |||
LEMVIK NOBLE | ||||
ØAER SERMENTS SUNNIVA | ||||
OMS | CHRÉTIEN WAGNER | CONTRERAS ALEJANDRA | CONTRERAS ALEJANDRA | CHRÉTIEN WAGNER |
MELLADO QUINTEROS IGNACIA | MELLADO QUINTEROS IGNACIA | |||
BUL | TOTKOVA ALEKSANDRE | |||
OFF | ABEL-BEN | |||
PUR | SEPULVÉDA ELIZABETH | |||
CAN | FAULKNER jean | PICHET ETHANE | ||
BAUDRAND OSCAR | ||||
VICTOR BAUDRAND | ||||
KAZ | KHAIBULLIN RISHAT | ULJABAÏEVA TAMARA | ULJABAÏEVA TAMARA | KHAIBULLIN RISHAT |
MARLENOVA ASSEL | MAIMOURATOV AMIR | |||
ALTYNBEKOV BEKNOUR | ||||
MURAT ALISHER | ||||
ARG | AGUADO VALENTINE | AGUADO VALENTINE | ||
UKR | BOTNAR BOHDAN | KOLKOTINA TETIANA | BOTNAR BOHDAN | |
LÉONIDE OSADCHYI | PAVLENKO KOSTIANTYN | |||
SAMOILOV FÉDIR | TKACH Iaroslav | |||
ÉTATS-UNIS | COLMAN nathaniel | CONDIE KYRA | CONDIE KYRA | COLMAN nathaniel |
DUFFY COLIN | GROSSMAN NATALIE | DUFFY JULIE | DUFFY COLIN | |
BAILEY sEAN | MADÈRE MAYA | CHASSE EMMA | BROSLER JEAN | |
KANG TIMOTHEE | DUFFY JULIE | FERMER CALLIE | BRATSCHI NOÉ | |
ERNSBERGER elise | COSCOY CLÉÉ | GIFFORD ISABELLE | GOODACRE JOE | |
ESP | GINES LOPEZ ALBERTO | LABORDA SAGASTE MARA | GINES LOPEZ ALBERTO | |
LINACISORO MOLINA MIKEL ASIER | UTERGA FLAMARIQUE UNAX | |||
ESPARTA FRADE ANDONI | RIVAS DOMINGUEZ ALEJANDRO | |||
MONSECH GASCA GUILLEM | NOYA CARDONA ERIK | |||
SWE | PUMAN HANNES | |||
SERLACHIUS FREDRIK | ||||
FRANDER FABIAN | ||||
SLO | DÔMES SKOFIQUES | FIL JANJA | FIL JANJA | |
POTOCAR LUKA | RAKOVEC LUKA | KRAMPL mia | ||
BERGANT-MARTIN | KRAMPL mia | |||
PRESKAR MILAN | TARKUS LUCIJA | |||
ZAJC ZIGA | LUKAN VITA | |||
SLEMENSEK TJASA | ||||
SKUSEK LANA | ||||
RUSSE | FAKIRIANOV DMITRII | FAKHRITDINOVA DINARA | KAPLINA IULIA | DEULIN VLADISLAVE |
CHEVTCHENKO VLADISLAVE | IVANOVA ELIZAVETA | TIMOFEEV DMITRII | ||
LUZHETSKI SERGEI | BARACHCHUK EKATERINA | CHIKOV ALEKSANDRE | ||
ROUBTSOV ALEKSEY | PETROVA KSENIA | RUKINE SERGEI | ||
IARILOVETS NIKOLAÏ | TSYGANOVA ANNA | RUDATSKI LEV | ||
TIMOFEEVA ELENA | BOGOMOLOV ARSENII | |||
GREBENSCHIKOVA ELIZAVETA | CHILOV ALEKSANDRE | |||
KULAGINA POLINA | KARPIKOV DENIS | |||
PACHKOV IAROSLAV | ||||
POL | ZIETEK JAKUB | JANECKA BIANKA | KALUCKA NATALIA | DZIENSKI MARCIN |
KALUKA ALEKSANDRA | CHUDZIAK PATRYCJA | |||
BROZEK ANNA | ||||
Rapport de recherche internationale | MARCUS NIMROD | KEREM AYALA | ||
SHEMLA YUVAL | YOHAI NAAMA | |||
BEN REUVÉN YOTAM | ||||
MINIELY OU | ||||
BEL | COLLIN NICOLAS | CUYPERS CÉLINE | ||
DOUMONT HÉLOÏSE | ||||
ECU | GRANDE CARLOS | ROJAS ANDRÉ | ROJAS ANDRÉ | GRANDE CARLOS |
PEÑARANDA AARON | PEÑARANDA AARON | |||
PEÑA JUAN MARTIN | PEÑA JUAN MARTIN | |||
RIVADENEIRA NICKOLAIE | RIVADENEIRA NICKOLAIE | |||
HERNANDEZ GALO | HERNANDEZ GALO | |||
FRA | MAWEM michel | ROMAIN SALOME | CHANOURDIE JULIETTE | MAWEM michel |
JENFT PAUL | GIBERT-FANNY | JAUBERT ANOUCK | MAWEM BASSA | |
LEMAIRE ADRIATIQUE | CHANOURDIE JULIETTE | ANDRIER VICTOIRE | Moro Guillaume | |
SCHALCK MEJDI | JAUBERT ANOUCK | LIBON MANON | REBREYEND PIERRE | |
BERTONE ORIANE | SARISSON AURÉLIE | |||
VIGLION CAPUCINE | ||||
SUI | LEHMANN SASCHA | KOLLER ANNE-SOPHIE | ||
VOGT DIMITRI | CUMIN ANDRÉ | |||
CHUAT DYLAN | CHONG KATHERINE | |||
CHAMPS VERTS NINO | MICHELLE HULLIGER | |||
Clémence Julien | ||||
IRI | ALIPOUR SHENAZANDIFARD REZA | |||
ALIPOR SHENAZANDIFARD MEHDI | ||||
SHAFIE MOHSEN | ||||
GER | MEGOS ALEXANDRE | ATKINS katherine | CHEVALIER FRANZISKA | MEGOS ALEXANDRE |
HALENKE SEBASTIEN | DEMMEL MARTIN | POMME ANNA MARIA | HÔJER JAN | |
MERCI CHRISTOPHE | FLOHÉ LUISA | BROCKFELD NURIA | BADER LINUS | |
MARTIN PHILIPPE | VIENNE ET ROXANE | CUISINE JULIA | CHANCE SEBASTIEN | |
TECLES MARTIN | MEUL HANNAH | SELLE HOP SANDRA | LEANDER DE CARMANN | |
BRANDENBOURG JONAS | ||||
ITA | GHIOLFI STEFANO | ROGORA LAURA | ROGORA LAURA | FOSSALI LUDOVICO |
FOSSALI LUDOVICO | GHIOLFI CLAUDIA | CALANCA ANNA | PICCOLRUAZ MICHEL | |
PICCOLRUAZ MICHEL | BENDAZZOLI CAMILLA | COLLI BÉATRICE | BOULOS ALESSANDRO | |
BOMBARDI MARCELLO | RANDI GIULIE | ZODDA GIAN LUCA | ||
CADEAU FILIP | CINGARI ALESSANDRO | |||
J'AI ALBERTO | ||||
INA | MUSAUWE MUSAUWE | LINTANG CAHYANI SUKMA | SALLSABILAH RAJIAH | KATIBINE KIROMAL |
RIZKY SYAHRAFLI SIMATUPANG MUHAMMAD | KHALISHAH UNIQUEMENT | FAIT RITA KUSUMA DEWI DESAK | LEONARDO VEDDRIQ | |
SYARIFAH ABDUL ROCHMAN | LINTANG CAHYANI SUKMA | RAHMAD ADI MULYONO | ||
AISYAH RAMADHANI SUAT NURUL | IQAMAH NURUL | MOHAMED FAJRI ALFIAN | ||
ALVITA RAHMA UNIQUEMENT | ASPAR ASPAR | |||
ARIPIN ZAÉNAL | ||||
JPN | FUJII KOKORO | ITO FUTABA | YASUKAWA JUIN | |
AMAGASA SOHTA | ABÉ MOMOKO | KITAMI MUNEKAZU | ||
YOSHIDA SATON | KAKIZAKI MIU | TAKEDA HAJIME | ||
HIGUCHI MASAHIRO | TAKAO TOMONA | |||
TANAKA SHUTA | ||||
MURASHITA ZENTO | ||||
CZE | STRANIK MARTIN | ADAMOVSKA ÉLISKA | KRIZOVA HANA | KRIZ jan |
JELIGA MAREK | ||||
POTUCEK SIMON | ||||
POTUCEK STÉPAN | ||||
SVK | PLVKO TOMAS | |||
KURIC PIERRE | ||||
AUT | SCHUBERT-JAKOB | HAMMELMÜLLER EVE MARIA | LAURA STOCKLER | SCHUBERT-JAKOB |
Blague STEFAN | FISER JULIE | ELMER ALEXANDRE | PLANGGER TOBIAS | |
POSCH MATHIAS | LUKA | |||
PARME GEORG | ||||
GUNDOLF LOUIS |
+ + +
Crédits : Photo de couverture Eddie Fowke / IFSC, sections de texte SAC, Liste d'entrée IFSC