Résultats & replay vidéo IFSC Lead World Cup Briançon 2023

La Coupe du monde de plomb s'est déroulée à Briançon vendredi et samedi. La finale masculine a été dominée par le Japon avec sept athlètes sur huit. Chez les femmes, la Slovène Vita Lukan s'est hissée en toute confiance à la première place.

Les athlètes japonais continuent de dominer les compétitions internationales. Cela s'est produit à une échelle extrême à Briançon, en France, le week-end dernier. Sept des huit athlètes de la finale masculine et deux athlètes de la finale féminine venaient du Japon.

C'était aussi impressionnant qui était sur la plus haute marche du podium chez les hommes. C'était le seul Anraku Sorato japonais de 16 ans. Nous entendrons probablement plus parler de lui car il est trop motivé pour gagner de nombreuses autres compétitions.

nordvpn_display

"J'adore les disciplines de bloc et de plomb et je veux gagner plus de médailles. Je veux gagner le championnat du monde et aussi la coupe du monde à Koper et Wujiang."

Menez la finale hommes en replay

Mener la finale féminine en replay

Responsable des résultats

Hommes grimpeurs en tête de la table finale

ClassementPrénomNom de famille  TerrainLe tour de qualificationdemi-finaleFinal
1SORATOANRAKUJPN1.94TOPTOP
2TAISEIHOMMAJPN3.5445+49+
3SATONYOSHIDAJPN3.2443+49+
4YOSHIYUKIOgataJPN9.754349
5SHIONOMATJPN3.544344+
6MASAHIROHIGUCHIJPN6.71TOP40+
7HANNESPUMANSWE11.424639
8HARUKIUEMURAJPN15.2345+37+

Table finale femmes en tête de l'escalade

ClassementPrénomNom de famille  TerrainLe tour de qualificationdemi-finaleFinal
1VITALukanSLO14.1944+46
2ÉLISKAADAMOVSKACZE4.6949+44+
3MANONHILYFRA8.6544+44+
4NONOHAKUMJPN4.744943+
5MOLLYTHOMPSON SMITHGBR6.1644+35
6CamillePOUGETFRA14.4644+34+
7MARTINADEMMELGER17.6243+34+
8NATSUKITANIIJPN3.7445+12+

La finale principale en replay

Vous aimez notre magazine d'escalade ? Lors du lancement du magazine d'escalade Lacrux, nous avons décidé de ne pas introduire de paywall car nous voulons fournir au plus grand nombre de personnes partageant les mêmes idées que possible des nouvelles de la scène de l'escalade.

Afin d'être plus indépendant des revenus publicitaires à l'avenir et de vous fournir encore plus de contenu et de meilleure qualité, nous avons besoin de votre soutien.

Par conséquent: Aidez et soutenez notre magazine avec une petite contribution. Naturellement vous en bénéficiez plusieurs fois. Comment? Tu vas trouver ici.

Ne manquez rien - recevez notre newsletter

* obligatoire
Centres d’intérêt

Crédits: Photo de couverture IFSC/Jan Virt

Actualités

Historique : Première ascension libre des Riders on the Storm (1200m, 7c+)

Siebe Vanhee, Sean Villanueve, Nico Favresse et Drew Smith réalisent la première ascension libre de Riders on the Storm.

Grande ligne hivernale répétée dans la face nord du Triglav | Le couloir de rêve

En janvier, plusieurs équipes de cordée ont pu gravir l'une des grandes voies hivernales slovènes, le Dream Couloir, sur la face nord du Triglav.

Le Wild Collective Mountain Sports Festival passe au deuxième tour

Les 1er et 2 mars, le Wild Collective Mountain Sports Festival à Herisau, Appenzell, entame sa deuxième édition.

Une grimpeuse professionnelle entraîne son père de 60 ans jusqu'à son premier 7a+

Histoire de famille touchante : la professionnelle de l'escalade Emily Harrington entraîne son père vers son premier parcours 60a+ à l'âge de 7 ans.

Infolettre

Abonnez-vous à notre newsletter maintenant et restez à jour.

Historique : Première ascension libre des Riders on the Storm (1200m, 7c+)

Siebe Vanhee, Sean Villanueve, Nico Favresse et Drew Smith réalisent la première ascension libre de Riders on the Storm.

Grande ligne hivernale répétée dans la face nord du Triglav | Le couloir de rêve

En janvier, plusieurs équipes de cordée ont pu gravir l'une des grandes voies hivernales slovènes, le Dream Couloir, sur la face nord du Triglav.

Le Wild Collective Mountain Sports Festival passe au deuxième tour

Les 1er et 2 mars, le Wild Collective Mountain Sports Festival à Herisau, Appenzell, entame sa deuxième édition.