Jain Kim remporte la 30e médaille de la Coupe du monde de plomb | enregistrer

La compétition à Chamonix a été caractérisée par deux extrêmes. Le Coréen Jain Kim a remporté la 30e médaille d'or en Coupe du monde, tandis que le Britannique Toby Roberts a décroché la première médaille d'or en Coupe du monde de sa carrière. Alexander Megos (GER) et Stefan Schwerz (AUT) ont pris les quatrième et cinquième places.

Avec Jain Kim, l'un des athlètes les plus expérimentés revient sur la scène de la compétition internationale. Dans la ville alpine française de Chamonix, la femme de 34 ans a grimpé jusqu'à 43+ dans la voie finale et donc nettement plus haut que ses adversaires Nonoha Kume (JPN) et Hélène Janicot (FRA).

"Je ne m'attendais vraiment pas à gagner l'or car il y a tellement de bons jeunes grimpeurs. Je suis juste heureux de pouvoir me tenir à côté d'eux. Je voulais rendre ma fille fière et je suis sûr qu'elle le sera. Elle est probablement au lit maintenant, mais quand je serai de retour en Corée, je lui donnerai la médaille."

Jain Kim

L'Autrichien a raté de peu le podium Champignon Jessica avec 37+ points, ce qui signifiait la quatrième place. A été échangé comme un grand prétendant à une médaille Seo Chae Hyun, également de Corée du Sud. Cependant, elle a oublié de couper un exe et a donc été arrêtée par les arbitres à la 22e attente.

La finale principale en replay

Jeune avec une solide performance sur le podium

Le Britannique de 18 ans s'est déjà levé une fois Toby Robert en haut du podium. En juin, il a remporté la Coupe du monde de bloc à Brixen, en Italie. Gagner l'or en plomb pendant quelques semaines a également surpris Roberts.

"C'est juste incroyable, les mots me manquent. L'escalade en tête a toujours été quelque chose de spécial pour moi. J'aime l'aspect de me battre et de tout donner pendant que la foule vous encourage."

Toby Robert

À la deuxième place, c'était le Français Sam Avezou, qui a presque grimpé au sommet, acclamé par le public local. Il a été suivi par les Japonais Sorato Anraku avec 48 points et l'Allemand Alexander Megos avec plus de 46 points. Malgré une prestation convaincante, ce dernier n'a raté que de peu le podium.

La finale de vitesse en replay

Responsable des résultats

Table finale femmes en tête de l'escalade

ClassementPrénomNom de famille  Terrainqualificationdemi-finaleFinal
1RÉMIKIMKOR8.8339+43+
2NONOHAKUMJPN4.4243+38+
3HELENEJANICOTFRA19.043638+
4JESSICACHAMPIGNONSAUT4.4244+37+
5MIHONONAKAJPN7.9436+37+
6MIAKRAMPLSLO8.833533
7VITALukanSLO15.873529+
8CHAEHYUNSEOKOR4.4246+22

Hommes grimpeurs en tête de la table finale

RangNom, PrénomPaysQualificationDemi-finaleFinal
1TOBYROBERTSGBR6.050+top
2SAMAVEZOUFRA9.1739+50
3SORATOANRAKUJPN6.050+48
4ALEXANDERMegoGER11.4940+46+
5STEFANCANULARAUT20.784241
6COLINDUFFYÉTATS-UNIS13.1946+39+
7LUKAPOTOCARSLO13.1939+39+
8DOHYUNLEEKOR11.4940+39

Vous aimez notre magazine d'escalade ? Lors du lancement du magazine d'escalade Lacrux, nous avons décidé de ne pas introduire de paywall car nous voulons fournir au plus grand nombre de personnes partageant les mêmes idées que possible des nouvelles de la scène de l'escalade.

Afin d'être plus indépendant des revenus publicitaires à l'avenir et de vous fournir encore plus de contenu et de meilleure qualité, nous avons besoin de votre soutien.

Par conséquent: Aidez et soutenez notre magazine avec une petite contribution. Naturellement vous en bénéficiez plusieurs fois. Comment? Tu vas trouver ici.

Ne manquez rien - recevez notre newsletter

* obligatoire
Centres d’intérêt

+ + +
Crédits: Photo de couverture Jan Virt / IFSC

Actualités

Jernej Kruder répète l'éprouvette de fissure tessinoise Butterfly Circus (8b)

Dans le Val Bavona, le professionnel de l'escalade slovène Jernej...

Faites 3 sur 1 : escalade, ski de randonnée et vélo avec un seul casque

Certifications multiples, fonction de protection, normes importantes : cinq faits importants lors de l'achat d'un casque pour les sports de montagne.

Jorge Díaz-Rullo répète Lion endormi

Lion endormi pour la troisième fois : le fort Espagnol Jorge Díaz-Rullo répète la nouvelle ligne royale de Chris Sharma à Siurana.

La chevauchée d'Adam Ondra sur la vague du succès

Voyage d'escalade réussi : Après avoir grimpé Bon Voyage, Adam Ondra trace d'autres voies difficiles sur le chemin du retour.

Infolettre

Abonnez-vous à notre newsletter maintenant et restez à jour.

Jernej Kruder répète l'éprouvette de fissure tessinoise Butterfly Circus (8b)

Au Val Bavona, le professionnel de l'escalade slovène Jernej Kruder a assuré la première répétition du Butterfly Circus. La ligne de fissure de 25 mètres de long a été créée par Fred...

Faites 3 sur 1 : escalade, ski de randonnée et vélo avec un seul casque

Certifications multiples, fonction de protection, normes importantes : cinq faits importants lors de l'achat d'un casque pour les sports de montagne.

Jorge Díaz-Rullo répète Lion endormi

Lion endormi pour la troisième fois : le fort Espagnol Jorge Díaz-Rullo répète la nouvelle ligne royale de Chris Sharma à Siurana.