Estados Unidos domina la Copa del Mundo de la IFSC en Villars

El fin de semana de competición en Villars, que se caracterizó por el cambio de clima, la lluvia y la humedad, terminó con dos emocionantes finales líderes. Los representantes del equipo de EE. UU., Sean Bailey y Colin Duffy, ocuparon el primer y tercer lugar en el podio masculino. Su compatriota Natalia Grossman ganó el bronce.

Los estadounidenses dominaron la competencia líder en la Copa del Mundo IFSC en Villars, Suiza. Los atletas extranjeros ganaron un total de tres medallas.

En la final masculina, ninguno de los ocho finalistas llegó a la cima de la ruta. El americano subió más lejos Sean Bailey (38 puntos). Su compatriota colin duffy subió a una final de la Copa del Mundo por primera vez en su carrera y terminó tercero con 31+ puntos. El alemán Alexander Megos completó el podio con 35 puntos (2º puesto).

nordvpn_display

Clasificación final de los hombres

RangoNOMBREPaísCalificaciónSemi-FinalFinal
1SEANBAILEYUSA9.644038
2ALEXANDERMegoGER5.61+37+35
3COLINDUFFYUSA7.0436+31
4SEBASTIANHALENKEGER18.04+37+26.5
5ALBERTOGINES LÓPEZESP12.96+4026.5
6PAULJENFTFRA8.313626
7MASAHIROHIGUCHIJPN18.04+3712
8zentoMURASHITAJPN14.78+36+11
9KOKOROFUJIIJPN9.6436
10DMITRIIFAKIRIANOVRUS14.7336
Laura Rogora le puso la vida difícil a Janja Garnbret. (Foto Lena Drapella / IFSC)
Laura Rogora le puso la vida difícil a Janja Garnbret. (Foto Lena Drapella / IFSC)

Batalla a tres bandas entre las mujeres

En la final femenina, la voladora eslovena volvió a sentarse Janja garnbret por. Esto después de una emocionante carrera cara a cara con sus dos oponentes, la italiana Laura rogora y el americano Natalia Grosman.

Tanto Janja como Laura llegaron a la cima, Natalia falló poco antes del deflector y aterrizó en tercer lugar. La medalla de oro fue finalmente ganada por Janja Garnbret debido a su resultado en semifinales.

Ranking final de las mujeres

RangoNOMBREPaísCalificaciónSemi-FinalFinal
1janjaGARNBRETSLO1.41ARRIBAARRIBA
2LAURAROGORAITA7.35+45ARRIBA
3NATALIAHOMBRE BRUTOUSA5.24+34+42
4MOMOKOABEJPN2.65+35+40
5VITALukanSLO12.19+35+40
6ALEJANDRATOTKOVABUL8.46+36+33
7suerteRAKOVECSLO3.32+40+17
8MIAKRAMPLSLO6.4835+17
9SALOMÉROMANOFRA9.95+34
10JULIAChanourdieFRA11.22+34

El siguiente es la Serie de la Copa del Mundo IFSC en 2021 Chamonix Deténgase donde está programada la próxima competencia líder de la IFSC del 12 al 13 de julio de 2021.

Liderar finales en repetición

Aspectos destacados de la competencia en la disciplina de velocidad

Galería de imágenes: Copa del Mundo IFSC en Villars-sur-Ollon (Suiza)

+ + +
Créditos: Material de imagen Lena Drapella / IFSC, tabla de resultados IFSC

Actual

Histórico: Primera ascensión libre de Riders on the Storm (1200m, 7c+)

Siebe Vanhee, Sean Villanueve, Nico Favresse y Drew Smith realizan la primera ascensión en libre de Riders on the Storm.

Gran línea invernal repetida en la cara norte de Triglav | El corredor de los sueños

En enero, varios equipos de cuerdas pudieron escalar una de las grandes rutas invernales eslovenas, el Dream Couloir en la cara norte del Triglav.

El Festival de Deportes de Montaña Colectivo Salvaje pasa a la segunda ronda

Los días 1 y 2 de marzo tendrá lugar la segunda edición del Wild Collective Mountain Sports Festival en Herisau, Appenzell.

Escaladora profesional entrena a su padre de 60 años hasta su primer 7a+

Conmovedora historia familiar: la profesional de la escalada Emily Harrington entrena a su padre en su primera ruta 60a+ a la edad de 7 años.

Boletin informativo

Suscríbase a nuestro boletín ahora y manténgase actualizado.

Histórico: Primera ascensión libre de Riders on the Storm (1200m, 7c+)

Siebe Vanhee, Sean Villanueve, Nico Favresse y Drew Smith realizan la primera ascensión en libre de Riders on the Storm.

Gran línea invernal repetida en la cara norte de Triglav | El corredor de los sueños

En enero, varios equipos de cuerdas pudieron escalar una de las grandes rutas invernales eslovenas, el Dream Couloir en la cara norte del Triglav.

El Festival de Deportes de Montaña Colectivo Salvaje pasa a la segunda ronda

Los días 1 y 2 de marzo tendrá lugar la segunda edición del Wild Collective Mountain Sports Festival en Herisau, Appenzell.