El fin de semana de competición en Villars, que se caracterizó por el cambio de clima, la lluvia y la humedad, terminó con dos emocionantes finales líderes. Los representantes del equipo de EE. UU., Sean Bailey y Colin Duffy, ocuparon el primer y tercer lugar en el podio masculino. Su compatriota Natalia Grossman ganó el bronce.

Los estadounidenses dominaron la competencia líder en la Copa del Mundo IFSC en Villars, Suiza. Los atletas extranjeros ganaron un total de tres medallas.

En la final masculina, ninguno de los ocho finalistas llegó a la cima de la ruta. El americano subió más lejos Sean Bailey (38 puntos). Su compatriota Colin Duffy subió a una final de la Copa del Mundo por primera vez en su carrera y terminó tercero con 31+ puntos. El alemán Alexander Megos completó el podio con 35 puntos (2º puesto).

Clasificación final de los hombres

RangoNOMBREPaísCalificaciónSemi-FinalFinal
1SEANBAILEYEstados Unidos de América9.644038
2ALEXANDERMegoGER5.6137+35+
3COLINDUFFYEstados Unidos de América7.043631+
4SEBASTIANHALENKEGER18.0437+26.5+
5ALBERTOGINÉS LÓPEZESP12.9640+26.5
6PAULJENFTFRA8.313626
7MASAHIROHIGUCHIJPN18.0437+12
8ZENTOMURASHITAJPN14.7836+11+
9KOKOROFUJIIJPN9.6436
10DMITRIIFAKIRIANOVRUS14.7336
Laura Rogora le puso la vida difícil a Janja Garnbret. (Foto Lena Drapella / IFSC)
Laura Rogora le puso la vida difícil a Janja Garnbret. (Foto Lena Drapella / IFSC)

Batalla a tres bandas entre las mujeres

En la final femenina, la voladora eslovena volvió a sentarse Janja garnbret por. Esto después de una emocionante carrera cara a cara con sus dos oponentes, la italiana Laura rogora y el americano Natalia Grossman.

Tanto Janja como Laura llegaron a la cima, Natalia falló poco antes del deflector y aterrizó en tercer lugar. La medalla de oro fue finalmente ganada por Janja Garnbret debido a su resultado en semifinales.

Ranking final de las mujeres

RangoNOMBREPaísCalificaciónSemi-FinalFinal
1JANJAGARNBRETSLO1.41ARRIBAARRIBA
2LAURAROGORAITA7.3545+ARRIBA
3NATALIAHOMBRE BRUTOEstados Unidos de América5.2434+42+
4MOMOKOABEJPN2.6535+40+
5LA VIDALukanSLO12.1935+40+
6ALEKSANDRATOTKOVABUL8.4636+33+
7LUCKARAKOVECSLO3.3240+17+
8MIAKRAMPLSLO6.483517+
9SALOMÉROMANOFRA9.9534+
10JULIAChanourdieFRA11.2234+

El siguiente es la Serie de la Copa del Mundo IFSC en 2021 Chamonix Deténgase donde está programada la próxima competencia líder de la IFSC del 12 al 13 de julio de 2021.

Liderar finales en repetición

Aspectos destacados de la competencia en la disciplina de velocidad

Galería de imágenes: Copa del Mundo IFSC en Villars-sur-Ollon (Suiza)

+ + +
Créditos: Material de imagen Lena Drapella / IFSC, tabla de resultados IFSC

Calendario de Adviento