Estados Unidos domina la Copa del Mundo de la IFSC en Villars

El fin de semana de competición en Villars, que se caracterizó por el cambio de clima, la lluvia y la humedad, terminó con dos emocionantes finales líderes. Los representantes del equipo de EE. UU., Sean Bailey y Colin Duffy, ocuparon el primer y tercer lugar en el podio masculino. Su compatriota Natalia Grossman ganó el bronce.

Los estadounidenses dominaron la competencia líder en la Copa del Mundo IFSC en Villars, Suiza. Los atletas extranjeros ganaron un total de tres medallas.

En la final masculina, ninguno de los ocho finalistas llegó a la cima de la ruta. El americano subió más lejos Sean Bailey (38 puntos). Su compatriota colin duffy subió a una final de la Copa del Mundo por primera vez en su carrera y terminó tercero con 31+ puntos. El alemán Alexander Megos completó el podio con 35 puntos (2º puesto).

Clasificación final de los hombres

RangoNOMBREPaísCalificaciónSemi-FinalFinal
1SEANBAILEYUSA9.644038
2ALEXANDERMegoGER5.61+37+35
3COLINDUFFYUSA7.0436+31
4SEBASTIANHALENKEGER18.04+37+26.5
5ALBERTOGINES LÓPEZESP12.96+4026.5
6PAULJENFTFRA8.313626
7MASAHIROHIGUCHIJPN18.04+3712
8zentoMURASHITAJPN14.78+36+11
9KOKOROFUJIIJPN9.6436
10DMITRIIFAKIRIANOVRUS14.7336
Laura Rogora le puso la vida difícil a Janja Garnbret. (Foto Lena Drapella / IFSC)
Laura Rogora le puso la vida difícil a Janja Garnbret. (Foto Lena Drapella / IFSC)

Batalla a tres bandas entre las mujeres

En la final femenina, la voladora eslovena volvió a sentarse Janja garnbret por. Esto después de una emocionante carrera cara a cara con sus dos oponentes, la italiana Laura rogora y el americano Natalia Grosman.

Tanto Janja como Laura llegaron a la cima, Natalia falló poco antes del deflector y aterrizó en tercer lugar. La medalla de oro fue finalmente ganada por Janja Garnbret debido a su resultado en semifinales.

Ranking final de las mujeres

RangoNOMBREPaísCalificaciónSemi-FinalFinal
1janjaGARNBRETSLO1.41ARRIBAARRIBA
2LAURAROGORAITA7.35+45ARRIBA
3NATALIAHOMBRE BRUTOUSA5.24+34+42
4MOMOKOABEJPN2.65+35+40
5VITALukanSLO12.19+35+40
6ALEJANDRATOTKOVABUL8.46+36+33
7suerteRAKOVECSLO3.32+40+17
8MIAKRAMPLSLO6.4835+17
9SALOMÉROMANOFRA9.95+34
10JULIAChanourdieFRA11.22+34

El siguiente es la Serie de la Copa del Mundo IFSC en 2021 Chamonix Deténgase donde está programada la próxima competencia líder de la IFSC del 12 al 13 de julio de 2021.

Liderar finales en repetición

Aspectos destacados de la competencia en la disciplina de velocidad

Galería de imágenes: Copa del Mundo IFSC en Villars-sur-Ollon (Suiza)

+ + +
Créditos: Material de imagen Lena Drapella / IFSC, tabla de resultados IFSC

Actual

V Festival de escalada Petzl Frankenjura 5 | Información y programa

Reserve la fecha: del 30 de mayo al 2 de junio de 2024, el festival de escalada de Frankenjura llega a su quinta edición en la idílica Königstein.

Jernej Kruder repite la pieza de prueba del crack del Ticino Butterfly Circus (8b)

En Val Bavona, el escalador profesional esloveno Jernej...

Haz 3 de 1: escalada, esquí de travesía y ciclismo con un solo casco

Certificación múltiple, función protectora, estándares importantes: cinco datos importantes a la hora de comprar un casco para deportes de montaña.

Jorge Díaz-Rullo repite León Dormido

León durmiente por tercera vez: El fuerte español Jorge Díaz-Rullo repite la nueva línea real de Chris Sharma en Siurana.

Boletin informativo

Suscríbase a nuestro boletín ahora y manténgase actualizado.

V Festival de escalada Petzl Frankenjura 5 | Información y programa

Reserve la fecha: del 30 de mayo al 2 de junio de 2024, el festival de escalada de Frankenjura llega a su quinta edición en la idílica Königstein.

Jernej Kruder repite la pieza de prueba del crack del Ticino Butterfly Circus (8b)

En Val Bavona, el escalador profesional esloveno Jernej Kruder consiguió la primera repetición del Butterfly Circus. La línea de grieta de 25 metros de largo fue creada por Fred...

Haz 3 de 1: escalada, esquí de travesía y ciclismo con un solo casco

Certificación múltiple, función protectora, estándares importantes: cinco datos importantes a la hora de comprar un casco para deportes de montaña.