“Me vengué” – Janja Garnbret sobre el Mundial en Koper

El pasado viernes y sábado tuvo lugar la penúltima Copa del Mundo IFSC de la temporada en Koper, Eslovenia. Garnbret fue el único atleta que encabezó la ruta final y ganó el oro. En la categoría masculina, el joven talento Sorato Anraku subió a lo más alto del podio.

Eso es lo que hay en este artículo.

Con su victoria del sábado, Garnbret se mantuvo fiel a su objetivo de ganar el oro en todos los Mundiales de esta temporada. También ganó el oro en la disciplina de búlder y en el formato combinado en el Campeonato Mundial de Berna. Ai Mori sólo le arrebató la medalla de oro en la disciplina líder individual.

«Por fin me vengué aquí en Koper. Disfruté mucho la escalada, desde la clasificación hasta la final. Estoy feliz de haber ganado finalmente mi primera medalla de oro en Koper".

Janja garnbret

El esloveno, acostumbrado al éxito, hasta ahora no ha conseguido la medalla de oro ante su público. El año pasado, Ai Mori le arrebató la medalla de oro delante de sus narices.

Resultado mujeres

PosiciónPrimer nombre ApellidosTerrenoQuesemifinalFinal
1janjaGARNBRETSLO1.2235+ARRIBA
2AIMoriJPN1.7335+44+
3VITALukanSLO11.143340+
4CHAEHYUNSEOKOR3.743438+
5NATSUKITANIIJPN5.873433+
6LAURAROGORAITA4.5831+33+
7NONOHAKUMEJPN9.1731+31+
8MIAKRAMPLSLO531+11+

Reproducción de vídeo de lo más destacado

Imparable: Sorato Anraku

Nadie ha tenido nunca una carrera más pronunciada que la del joven japonés Sorato Anraku. El joven de 16 años es campeón del mundo de búlder en 2023 y ganó el oro en Innsbruck. En Briançon ganó su primera medalla de oro en escalada en plomo y ahora la duplicó en Koper.

"Estaba increíblemente nervioso antes de comenzar la ruta e intenté reprimir mi nerviosismo tanto como fuera posible y concentrarme en escalar".

Sonrato Anraku

El plan de Anraku funcionó: con un primer puesto en la final, se alejó de sus competidores y subió directamente al primer puesto del podio. El estadounidense Jesse Grupper subió al segundo puesto, seguido por el campeón olímpico Alberto Ginés López.

Resultado hombres

PosiciónPrimer nombre ApellidosTerrenoQuesemifinalFinal
1SORATOANRAKUJPN5.3445ARRIBA
2JesseAGRUPADOR Estados Unidos de America5.3432+42+
3ALBERTOGINES LÓPEZESP3.0825+23
4TOBYROBERTSGBR20.937+21+
5ALEXANDERMegoGER7.8629+21+
6YANICKPULGAGER7.8631+21
7SAMAVEZOUFRA11.9429+20+
8LUKAPOTOCARSLO22.752718+
Alex Megos y Yannick Flohé ocupan el 5.º y 6.º puesto en Koper.
Alex Megos y Yannick Flohé ocupan el 5.º y 6.º puesto en Koper. (Imagen Jan Virt / IFSC)

¿Te gusta nuestra revista de escalada? Cuando lanzamos la revista de escalada Lacrux, decidimos no introducir un muro de pago porque queremos brindar noticias de la escena de la escalada a la mayor cantidad posible de personas con ideas afines.

Para ser más independientes de los ingresos publicitarios en el futuro y proporcionarle aún más y mejor contenido, necesitamos su apoyo.

Por lo tanto: Ayuda y apoya nuestra revista con una pequeña contribución. Naturalmente te beneficias varias veces. ¿Cómo? Tu lo descubrirás aquí.

+ + +
Créditos: imagen de portada jan virt / IFSC

Actual

Comida gourmet en lugar de sándwiches de gasolinera: alimentación saludable mientras viaja

Para las aventuras cotidianas: los alimentos liofilizados de Lyofood ya no están reservados sólo a los participantes de las expediciones.

¿Quién consiguió las últimas entradas olímpicas?

Aunque la final de la Serie Preolímpica en Budapest...
00:19:55

Gran muro de 600 metros: en una expedición con la familia Houlding

Es posible más de lo que crees. Esto es lo que dice Leo Houlding y aporta la prueba de su tesis: Una aventura en el gran muro.

BOLETÍN

Suscríbase a nuestro boletín ahora y manténgase actualizado.

Comida gourmet en lugar de sándwiches de gasolinera: alimentación saludable mientras viaja

Para las aventuras cotidianas: los alimentos liofilizados de Lyofood ya no están reservados sólo a los participantes de las expediciones.

IFSC Boulder y líder de la Copa Mundial de Innsbruck: transmisión en vivo e información

Del 26 al 30 de junio de 2024, los mejores escaladores del mundo se reunirán en Innsbruck para la Copa del Mundo IFSC Boulder y Lead. Tenemos para...

¿Quién consiguió las últimas entradas olímpicas?

Aunque aún se acerca la final de la Serie de Clasificación Olímpica en Budapest, numerosos atletas ya están seguros y solo esperan...