Ces athlètes ont la dernière chance de se qualifier pour les Jeux olympiques

Au total, 68 grimpeurs pourront participer aux Jeux Olympiques de Paris en 2024. Qui a déjà décroché son billet olympique et qui se bat pour les places de départ restantes lors des deux dernières épreuves de qualification.

Sur les 68 places de départ de Paris 2024, 30 ont été prises. 30 autres billets olympiques peuvent être gagnés lors des deux séries de qualification olympique du 16 au 19 mai 2024 à Shanghai et du 20 au 23 juin 2024 à Budapest.

Combien de grimpeurs participent aux Jeux Olympiques de Paris dans quelles disciplines ?

20 femmes et hommes chacun dans la discipline Boulder&Lead et 14 femmes et hommes chacun dans la discipline vitesse, soit un total de 68 athlètes.

Combien de places de départ sont attribuées fin 2023 ?

30, dont 16 dans la discipline Boulder & Lead et 14 dans la discipline Vitesse.

Jesse Grupper assure son ticket pour Paris avec sa victoire aux Jeux Panaméricains de Santiago. Image : Léna Drapella / IFSC
Jesse Grupper assure son ticket pour Paris avec sa victoire aux Jeux Panaméricains de Santiago. Image : Léna Drapella / IFSC

Quels athlètes sont déjà qualifiés fin 2023 ?

Athlètes qualifiés Boulder&LeadAthlètes qualifiés Boulder&Lead
Janja Garnbret (SLO)Jakob Schubert (AUT)
Jessica Champignon (AUT)Colin Duffy (États-Unis)
Aï Mori (JPN)Tomoa Narasaki (JPN)
Oriane Bertone (FRA)Toby Roberts (GBR)
Natalia Grossman (États-Unis)Jesse Grupper (États-Unis)
Zhang Yuetong (CHN)Sorato Anraku (JPN)
Océanie Mackenzie (AUS)Campbell Harrison (AUS)
Lauren Mukheibir (RSA)Mel Janse van Rensburg (RSA)
Athlètes féminines de vitesse qualifiéesVitesse des athlètes qualifiés
Desak a fait Rita Kusuma Dewi (INA)Matteo Zurloni (ITA)
Emma Hunt (États-Unis)Jinbao Long (CHN)
Alexandre Miroslaw (POL)Bassa Mawem (FRA)
Piper Kelly (États-Unis)Samuel Watson (États-Unis)
Deng Lijuan (CHN)Rahmad Adi Mulyono (INA)
Sarah Tetzlaff (NZL)Julian David (NZL)
Titulaire d'Aniya (RSA)Josué Bruyns (RSA)
Ai Mori, Janja Garnbret et Jessica Pilz ont obtenu leur billet olympique lors de la première épreuve de qualification. Image : Jan Virt/IFSC
Ai Mori, Janja Garnbret et Jessica Pilz ont obtenu leur billet olympique lors de la première épreuve de qualification. Image : Jan Virt/IFSC

Combien de billets olympiques sont à gagner lors des deux dernières épreuves en 2024 ?

Il y a 16 billets olympiques à gagner lors des deux épreuves de qualification olympique à Shanghai (19 au 2024 mai 20) et à Budapest (23 au 2024 juin 30), 20 dans la discipline Boulder&Lead, 10 dans la discipline Vitesse.

Quels athlètes se battent pour les dernières places de départ olympiques ?

Les 160 grimpeurs autorisés à participer aux séries de qualification olympique 2024 ont été sélectionnés sur la base de leur classement mondial IFSC et - si possible - sur la base des critères suivants :

  1. Les athlètes les mieux placés du pays hôte olympique, la France
  2. Les athlètes les mieux placés des pays hôtes des séries de qualification olympique
  3. Les athlètes les mieux classés de chaque continent
  4. Les athlètes les mieux classés des pays sous-représentés
Il donnera tout comme à son habitude lors des Olympic Qualifier Series pour décrocher l'une des places de titulaire convoitées pour Paris 2024 : le Serbe Stasa Gejo. Image : Jan Virt/IFSC
Il donnera tout comme à son habitude lors des Olympic Qualifier Series pour décrocher l'une des places de titulaire convoitées pour Paris 2024 : le Serbe Stasa Gejo. Image : Jan Virt/IFSC
Série de qualification olympique Boulder&Lead FemmesSérie de qualification olympique Boulder&Lead Hommes
Brooke RABOUTOU (USA), selon le principe n°3 ;Mejdi SCHALCK (FRA), selon les principes n°1 et n°3 ;
Miho NONAKA (JPN), selon le principe n°3 ;Dohyun LEE (KOR), selon le principe n°3 ;
Chaehyun SEO (KOR) ;Alexandre MEGOS (GER) ;
Jain KIM (KOR);Adam ONDRA (CZE) ;
Vita LUKAN (SLO), selon le principe n°3 ;Sam AVEZOU (FRA);
Mia KRAMPL (ALS);Yannick FLOHÉ (GER) ;
Anastasia SANDERS (États-Unis) ;Sacha LEHMANN (SUI);
Futaba ITO (JPN);Paul JENFT (FRA);
Nonoha KUME (JPN);Alberto GINÉS LÓPEZ (ESP);
Hélène JANICOT (FRA), selon le principe n°1 ;Jongwon CHON (KOR);
Manon HILY (FRA);Hannes VAN DUYSEN (BEL);
Ayala KEREM (ISR) ;Yufei PAN (CHN), selon le principe n°2 ;
Hannah MEUL (ALLEMAGNE) ;Mickaël MAWEM (FRA);
Stasa GEJO (SRB);Simon LORENZI (BEL);
Molly THOMPSON-SMITH (GBR) ;Nicolas COLLIN (BEL) ;
Fanny GIBERT (FRA) ;Chanson Yunchan (KOR);
Laura ROGORA (ITA);Luka POTOCAR (SLO);
Luo ZHILU (CHN), selon le principe n°2 ;Nicolai UZNIK (AUT);
Ryu NAKAGAWA (JPN) ;Hamish MCARTHUR (GBR);
Zélia AVEZOU (FRA);Jan-Luca POSCH (AUT);
Ievgenia KAZBEKOVA (UKR);Stefan SCHERZ (AUT) ;
Eliska ADAMOVSKA (CZE);Nimrod MARCUS (ISR);
Sara COPAR (ALS) ;Maximilien MILNE (GBR) ;
Camilla MORONI (ITA);Hannes PUMAN (SUÈDE) ;
Lucka RAKOVEC (SLO);GRUZITE d'Edvard (LAT);
Kyra CONDIE (États-Unis) ;Martin STRANIK (CZE) ;
Lynn VAN DER MEER (NED) ;Stefano GHISOLFI (ITA);
Lucia DÖRFFEL (ALLEMAGNE) ;Anzé PEHARC (SLO) ;
Giorgia TESIO (ITA);Martin BERGANT (ALS) ;
Petra KLINGLER (SUI);Jack MACDOUGALL (GBR);
Noa SHIRAN (ISR) ;Jonas UTELLI (SUI);
Roxana WIENAND (ALLEMAGNE) ;Sean MCCOLL (CAN), selon le principe n°3 ;
Elnaz REKABI (IRI);Filip SCHENK (ITA);
Franziska STERRER (AUT);Nikolaï RUSEV (BUL) ;
Yejoo SEO (KOR);Marcello BOMBARDI (ITA);
Erin MCNIECE (GBR);Ravianto RAMADHAN (INA);
Aleksandra TOTKOVA (BUL);James POPE (GBR) ;
Sandra HOPFENSITZ (ALLEMAGNE) ;Zan LOVENJAK SUDAR (SLO);
Alannah YIP (CAN);Giorgio TOMATIS (ITA);
Michaela SMETANOVA (CZE) ;Alex KHAZANOV (ISR) ;
Maya STASIUK (AUS), selon le principe n°3 ;Oscar BAUDRAND (CAN) ;
Kylie CULLEN (États-Unis) ;Yuval SHEMLA (ISR) ;
Martina BURŠÍKOVÁ (SVK) ;Geva LEVIN (ISR) ;
Valentina AGUADO (ARG);Yannick NAGEL (ALLEM);
Sol SA (KOR);Raviandi RAMADHAN (INA);
Chloé CAULIER (BEL) ;Christopher COSSER (RSA), selon le principe n°3 ;
Tegwen OATES (RSA), selon le principe n°3 ; etDylan PARKS (AUS), selon le principe n°3 ; et
Svana BJARNASON (ISL), selon le principe n°4.Nimród Sebastyén TUSNÁDY (HUN), selon le principe n°2.

Classement mondial actuel Boulder&Lead Femmes
Classement mondial actuel Boulder&Lead Hommes

Série de qualification olympique Vitesse FemmesSérie de qualification olympique Vitesse Hommes
Natalia KALUCKA (POL), selon le principe n°3 ;Peng WU (CHN), selon les principes n°2 et n°3 ;
Rajiah SALLSABILLAH (INA), selon le principe n°3 ;Veddriq LEONARDO (INA);
Alexandre KALUCKA (POL);Xinshang WANG (CHN);
Di NIU (CHN), selon le principe n°2 ;Liang ZHANG (CHN);
Nurul IQAMAH (INA);Kiromal KATIBIN (INA);
Jimin JEONG (COR) ;Jianguo LONG (CHN);
Shaoqin ZHANG (CHN);Rishat KHAIBULLIN (KAZ);
Patrycja CHUDZIAK (POL);juin YASUKAWA (JPN);
Yafei ZHOU (CHN);Aspar ASPAR (INA);
Shengyan WANG (CHN);Ryo OMASA (JPN);
Capucine VIGLIONE (FRA), selon le principe n°1 ;Euncheol SHIN (KOR);
Béatrice COLLI (ITA) ;John BROSLER (USA), selon le principe n°3 ;
Giulia RANDI (ITA);Ludovico FOSSALI (ITA), selon le principe n°3 ;
Victoire ANDRIER (FRA);Raharjati NURSAMSA (INA);
Leslie Adriana ROMERO PÉREZ (ESP) ;Erik NOYA CARDONA (ESP) ;
Manon LEBON (FRA);Yaroslav TKACH (UKR) ;
Anna BROZEK (POL);Pierre REBREYEND (FRA), selon le principe n°1 ;
Andrea ROJAS (ECU), selon le principe n°3 ;Reza ALIPOUR SHENAZANDIFARD (IRI) ;
Lison GAUTRON (FRA);Amir MAIMURATOV (KAZ) ;
Franziska RITTER (ALLEMAGNE) ;Léandre CARMANNS (GER) ;
Ai TAKEUCHI (JPN) ;Zach HAMMER (États-Unis);
Tamara ULZHABAYEVA (KAZ);Guillaume MORO (FRA);
Fumika KAWAKAMI (JPN);Marcin DZIENSKI (POL);
Carla MARTÍNEZ VIDAL (ESP);Carlos GRANJA (ÉCU);
Narda Mutia AMANDA (INA);Yongjun JUNG (KOR);
Karin HAYASHI (JPN) ;Sebastian LUKE (GER);
Hanareum SUNG (KOR);Gian Luca ZODDA (ITA);
Natsumi HAYASHI (JPN) ;Isaac ESTEVEZ (ÉCU);
Mahya DARABIAN (IRI);Noah BRATSCHI (États-Unis) ;
Heeju NOH (KOR);Alessandro BOULOS (ITA);
Grace CROWLEY (AUS), selon le principe n°3 ; etHryhorii ILCHYSHYN (UKR) ; et
Tegwen OATES (RSA), selon le principe n°3.Hayden BARTON (AUS), selon le principe n°3.

Classement mondial actuel Vitesse Femmes
Classement mondial actuel Vitesse Hommes

Comment sont attribuées les places de quota pour le pays hôte, la France, et les nations sous-représentées ?

L'IFSC prévoit 4 places de quota pour la France comme hôte des Jeux Olympiques 2024 : 1 place de départ par sexe dans la discipline Boulder & Lead et dans la discipline Vitesse. Toutefois, si quelqu'un de l'équipe de France se qualifie de manière régulière, comme Oriane Bertone lors de l'European Qualifier de Laval, cette place de quota sera mise à la disposition des personnes les mieux qualifiées sans place qualificative.

Pour les 4 Places dites d'Universalité, les associations nationales invitées par l'IFSC peuvent déposer leurs candidatures jusqu'au 15 janvier 2024. Une commission tripartite déterminera la sélection après la fin des tours de qualification.

Cela pourrait vous intéresser

Vous aimez notre magazine d'escalade ? Lors du lancement du magazine d'escalade Lacrux, nous avons décidé de ne pas introduire de paywall car nous voulons fournir au plus grand nombre de personnes partageant les mêmes idées que possible des nouvelles de la scène de l'escalade.

Afin d'être plus indépendant des revenus publicitaires à l'avenir et de vous fournir encore plus de contenu et de meilleure qualité, nous avons besoin de votre soutien.

Par conséquent: Aidez et soutenez notre magazine avec une petite contribution. Naturellement vous en bénéficiez plusieurs fois. Comment? Tu vas trouver ici.

+ + +

Crédits: Photo de couverture Jan Virt / IFSC

Actualités

IFSC Lead et Coupe du Monde de Vitesse Briançon | Infos et diffusion en direct

La dernière Coupe du monde avant les JO aura lieu à Briançon du 17 au 19 juillet 2024. Vous trouverez ici toutes les informations importantes et les flux en direct.

5 raisons de faire un pèlerinage à la Mecque alpine de Chamonix l'année prochaine

Découvrez tout sur l'Académie Alpine Arc'teryx à Chamonix : Un événement superlatif pour les passionnés d'alpinisme de plus de 30 pays.

Ai Mori et Colin Duffy remportent la Coupe du monde de plomb à Chamonix

La Coupe du monde de plomb à Chamonix 2024 appartient à l'histoire : le Japonais Ai Mori et l'Américain Colin Duffy ont remporté la médaille d'or.

Newsletter

Abonnez-vous à notre newsletter maintenant et restez à jour.

« Cet itinéraire est l’une des réalisations les plus importantes de notre carrière d’alpiniste. »

Les frères Pou et Micher Quito ouvrent une voie difficile de style alpin sur la face sud-est de la Copa (6190m) : Puro Floro (M7/95°/A2/1,000 XNUMXm). Le trio fort...

IFSC Lead et Coupe du Monde de Vitesse Briançon | Infos et diffusion en direct

La dernière Coupe du monde avant les JO aura lieu à Briançon du 17 au 19 juillet 2024. Vous trouverez ici toutes les informations importantes et les flux en direct.

5 raisons de faire un pèlerinage à la Mecque alpine de Chamonix l'année prochaine

Découvrez tout sur l'Académie Alpine Arc'teryx à Chamonix : Un événement superlatif pour les passionnés d'alpinisme de plus de 30 pays.