“Mi sono vendicata” – Janja Garnbret sui Mondiali di Capodistria

Venerdì e sabato scorsi si è svolta a Capodistria, in Slovenia, la penultima Coppa del Mondo IFSC della stagione. Garnbret è stato l'unico atleta a superare il percorso finale e vincere l'oro. Nella categoria maschile, sul gradino più alto del podio è salito il giovane talento Sorato Anraku.

Questo è ciò che c'è in questo articolo

Con la vittoria di sabato, Garnbret è rimasta fedele al suo obiettivo di vincere l'oro ad ogni Coppa del Mondo di questa stagione. Ha vinto anche l'oro nella disciplina del bouldering e nel formato combinato ai Campionati del mondo di Berna. Ai Mori le ha strappato solo la medaglia d'oro nell'individuale lead.

«Qui a Capodistria finalmente ho avuto la mia rivincita. Mi è piaciuta molto la scalata, dalle qualifiche alla finale. Sono felice di aver finalmente vinto la mia prima medaglia d'oro a Capodistria."

Janja Garnbret

Lo sloveno, abituato al successo, finora ha mancato la medaglia d'oro davanti al pubblico di casa. L'anno scorso Ai Mori si strappò la medaglia d'oro da sotto il naso.

risultato donne

PosizioneNomeCognomePaeseQualisemi-finalefine
1JANJAGARNBRETSLO1.2235+TOP
2AIMORIJPN1.7335+44+
3VITALukanSLO11.143340+
4CHAEHYUNGestione SEOKOR3.743438+
5NATSUKITANIIJPN5.873433+
6LAURAROGORAITA4.5831+33+
7NONOHKUMEJPN9.1731+31+
8MIAKRAMPLSLO531+11+

Evidenzia la riproduzione video

Inarrestabile: Sorato Anraku

Nessuno ha mai avuto una carriera più ripida di quella del giovane giapponese Sorato Anraku. Il 16enne è il campione del mondo di boulder 2023 e ha vinto l'oro a Innsbruck. A Briançon ha vinto la sua prima medaglia d'oro nella scalata da primo - e ora l'ha raddoppiata a Capodistria.

"Ero incredibilmente nervoso prima di iniziare la via e ho cercato di sopprimere il più possibile il mio nervosismo e di concentrarmi sull'arrampicata."

Sonrato Anraku

Il piano di Anraku ha funzionato, con un piazzamento al top nella finale è riuscito a staccarsi dai suoi avversari e a salire direttamente sul primo posto del podio. Al secondo posto è salito l'americano Jesse Grupper, seguito dal campione olimpico Alberto Gines Lopez.

risultato uomini

PosizioneNomeCognomePaeseQualisemi-finalefine
1SORATOANRAKUJPN5.3445TOP
2JESSECERNIAUSA5.3432+42+
3ALBERTOGINE LOPEZESP3.0825+23
4TOBYROBERTSGBR20.937+21+
5ALEXANDERMegoGER7.8629+21+
6YannickPULCEGER7.8631+21
7SAMAVEZOUFRA11.9429+20+
8LUKAPOTOCARSLO22.752718+
Alex Megos e Yannick Flohé conquistano il 5° e il 6° posto a Capodistria.
Alex Megos e Yannick Flohé conquistano il 5° e il 6° posto a Capodistria. (Immagine Jan Virt / IFSC)

Ti piace la nostra rivista di arrampicata? Quando abbiamo lanciato la rivista di arrampicata Lacrux, abbiamo deciso di non introdurre un paywall perché vogliamo fornire al maggior numero possibile di persone che la pensano allo stesso modo notizie dalla scena dell'arrampicata.

Per essere più indipendenti dalle entrate pubblicitarie in futuro e per offrirti contenuti ancora più numerosi e migliori, abbiamo bisogno del tuo supporto.

Pertanto: aiuta e supporta la nostra rivista con un piccolo contributo. Naturalmente beneficiate più volte. Come? Lo scoprirai qui.

+++
Crediti: immagine di copertina Jan Virt / IFSC

Attuale

Katherine Choong sale La Fiesta de Los Metallos (8b, 200m)

Pezzo di prova del Verdon ripetuto: Katherine Choong ripete la difficile via di più tiri La Fiesta de Los Metallos (8b, 200m).

Sonnie Trotter vince la scommessa 9a contro Honnold e Caldwell

Sonnie Trotter ripete la via 9a Spirit Quest e prevale su Honnold e Caldwell nella gara dei gentlemen.
00:11:46

La caccia silenziosa di Niky Ceria alle monarchie sarde

Accompagna il tranquillo esploratore e specialista del boulder Niky Ceria mentre apre un nuovo bouldering di alto livello in Sardegna.

Campionato tedesco di boulder | Informazioni e live streaming

Qui potete trovare lo streaming live e tutte le informazioni importanti sui Campionati tedeschi di boulder del 14/15. Giugno a Pfungstadt.

Newsletter

Iscriviti subito alla nostra newsletter e rimani aggiornato.

Katherine Choong sale La Fiesta de Los Metallos (8b, 200m)

Pezzo di prova del Verdon ripetuto: Katherine Choong ripete la difficile via di più tiri La Fiesta de Los Metallos (8b, 200m).

Sonnie Trotter vince la scommessa 9a contro Honnold e Caldwell

Sonnie Trotter ripete la via 9a Spirit Quest e prevale su Honnold e Caldwell nella gara dei gentlemen.
00:11:46

La caccia silenziosa di Niky Ceria alle monarchie sarde

Accompagna il tranquillo esploratore e specialista del boulder Niky Ceria mentre apre un nuovo bouldering di alto livello in Sardegna.