Risultati e riproduzione video IFSC Lead World Cup Briançon 2023

Venerdì e sabato si è svolta a Briançon la Coppa del Mondo Lead. La finale maschile è stata dominata dal Giappone con sette atleti su otto. Nella categoria femminile, la slovena Vita Lukan è salita con sicurezza al primo posto.

Gli atleti giapponesi continuano a dominare le competizioni internazionali. Questo è successo su scala estrema a Briançon, in Francia, lo scorso fine settimana. Sette atleti su otto nella finale maschile e due atleti nella finale femminile provenivano dal Giappone.

È stato anche impressionante chi è salito in cima al podio per gli uomini. Era l'unico giapponese di 16 anni Anraku Sorato. Probabilmente sentiremo di più da lui perché è eccessivamente motivato a vincere molte più competizioni.

“Amo il boulder e le discipline lead e voglio vincere più medaglie. Voglio vincere il Campionato del Mondo e anche la Coppa del Mondo a Capodistria e Wujiang".

Guida gli uomini finali nel replay

Guida la finale femminile nel replay

I risultati guidano

Uomini al tavolo finale

PosizioneNomeCognomeTerrenoturno di qualificazionesemi-finalefine
1SORATOANRAKUJPN1.94TOPTOP
2TAISEIHommaJPN3.5445+49+
3SATONEYOSHIDAJPN3.2443+49+
4YoshiyukiOgataJPN9.754349
5SHIONOmataJPN3.544344+
6MASAHIROHIGUCHIJPN6.71TOP40+
7HANNESPumanSWE11.424639
8HARUKIUEMURAJPN15.2345+37+

Donne al tavolo finale

PosizioneNomeCognomeTerrenoturno di qualificazionesemi-finalefine
1VITALukanSLO14.1944+46
2ELISCAADAMOVSKACZE4.6949+44+
3MANONhilyFRA8.6544+44+
4NONOHKUMEJPN4.744943+
5MOLLYTHOMPSON SMITHGBR6.1644+35
6CAMILLAPOUGETFRA14.4644+34+
7MARTINADEMMELGER17.6243+34+
8NATSUKITANIIJPN3.7445+12+

La finale di vantaggio nel replay

Non perderti nulla: ricevi la nostra newsletter

* obbligatorio
Interessen

Crediti: immagine di copertina IFSC/Jan Virt

Attuale

Jakob Schubert ripete “DNA” – il primo 9c confermato nella storia dell'arrampicata

Centinaia di spettatori hanno assistito al momento in cui l'alpinista tirolese ha agganciato la sosta della via "DNA" di Seb Bouin nelle Gole del Verdon. Con la sua salita in diretta, Schubert ha creato un momento alpinistico che passerà alla storia: la prima ripetizione di una via di 9c, attualmente il grado più alto nell'arrampicata sportiva.

Coppe del Mondo, Campionati del Mondo e Qualificazioni Olimpiche | World Climbing presenta il calendario della stagione 2027

Il 2027 sarà un anno importante per le competizioni, con le qualificazioni per i Giochi Olimpici e Paralimpici del 2028, un Campionato del Mondo nella Repubblica Ceca e un calendario completo di Coppa del Mondo di boulder, lead, speed e para arrampicata.

Salite difficili: Sébastien Bouin durante la prima salita di “Le Chant des Muses” (9b)

Nell'aprile del 2026, Bouin ha completato con successo il suo progetto "Le Chant des Muses" sulla parete Romeyer nella regione della Drôme. Un film di Black Diamond mostra l'eccezionale scalatore francese dietro le quinte e il suo percorso verso la vittoriosa ascensione.

Silvan Schüpbach: Nuova e selvaggia via di arrampicata nell'Oberland bernese

Silvan Schüpbach e Janluca Kostner hanno realizzato la prima salita in libera completa di "Untergang der Titanen" (8a) sulla parete nord del Gross Wellhorn. La via, lunga 600 metri e composta da 20 tiri, si conferma costantemente impegnativa nelle Alpi bernesi.

Jakob Schubert ripete “DNA” – il primo 9c confermato nella storia dell'arrampicata

Centinaia di spettatori hanno assistito al momento in cui l'alpinista tirolese ha agganciato la sosta della via "DNA" di Seb Bouin nelle Gole del Verdon. Con la sua salita in diretta, Schubert ha creato un momento alpinistico che passerà alla storia: la prima ripetizione di una via di 9c, attualmente il grado più alto nell'arrampicata sportiva.

Coppe del Mondo, Campionati del Mondo e Qualificazioni Olimpiche | World Climbing presenta il calendario della stagione 2027

Il 2027 sarà un anno importante per le competizioni, con le qualificazioni per i Giochi Olimpici e Paralimpici del 2028, un Campionato del Mondo nella Repubblica Ceca e un calendario completo di Coppa del Mondo di boulder, lead, speed e para arrampicata.

Salite difficili: Sébastien Bouin durante la prima salita di “Le Chant des Muses” (9b)

Nell'aprile del 2026, Bouin ha completato con successo il suo progetto "Le Chant des Muses" sulla parete Romeyer nella regione della Drôme. Un film di Black Diamond mostra l'eccezionale scalatore francese dietro le quinte e il suo percorso verso la vittoriosa ascensione.