Jain Kim vince la 30a medaglia della Coppa del Mondo Lead | documentazione

La gara di Chamonix è stata caratterizzata da due estremi. Il coreano Jain Kim ha conquistato la 30esima medaglia di Coppa del mondo, mentre il britannico Toby Roberts ha conquistato la prima medaglia d'oro della sua carriera in Coppa del mondo. Alexander Megos (GER) e Stefan Schwerz (AUT) hanno conquistato il quarto e quinto posto.

Con Jain Kim, uno degli atleti più esperti torna sulla scena delle competizioni internazionali. Nella città alpina francese di Chamonix, la 34enne è salita fino a 43+ nella via finale e quindi significativamente più in alto delle sue avversarie Nonoha Kume (Giappone) e Helene Janicot (A PARTIRE DAL).

"Non mi aspettavo davvero di vincere l'oro perché ci sono così tanti bravi giovani scalatori. Sono solo felice di poter stare accanto a loro. Volevo rendere orgogliosa mia figlia e sono sicuro che lo sarà. Probabilmente ora è a letto, ma quando tornerò in Corea le darò la medaglia".

Jain Kim

L'austriaco ha sfiorato il podio Fungo di Jessica con 37+ punti, il che significava il quarto posto. È stato scambiato come un grande contendente per la medaglia Seo Chaehyun, anche dalla Corea del Sud. Tuttavia, ha dimenticato di tagliare un exe ed è stata di conseguenza fermata dagli arbitri alla stiva 22.

La finale di vantaggio nel replay

Giovane con una solida prestazione sul podio

Il diciottenne britannico si è già alzato in piedi una volta Toby Robert in cima al podio. A giugno ha vinto la Coppa del Mondo Boulder a Bressanone, in Italia. Anche vincere l'oro di piombo per alcune settimane ha sorpreso Roberts.

"È semplicemente incredibile, le parole mi mancano. L'arrampicata di piombo è sempre stata qualcosa di speciale per me. Mi piace l'aspetto di combattere e dare tutto mentre la folla ti incoraggia".

Toby Robert

Al secondo posto il francese Sam Avezo, che ha sfiorato la vetta, incitato dal pubblico di casa. Fu seguito dai giapponesi Sorato Anraku con 48 punti e il tedesco Alexander Megos con 46+ punti. Nonostante una prestazione convincente, quest'ultimo ha mancato di poco il podio.

La velocità finale nel replay

I risultati guidano

Donne al tavolo finale

PosizioneNomeCognomeTerrenoqualificazionesemi-finalefine
1SÌKIMKOR8.8339+43+
2NONOHKUMEJPN4.4243+38+
3ELENAJANICOTFRA19.043638+
4JESSICAFUNGOfunzione AUT4.4244+37+
5MIHONonakaJPN7.9436+37+
6MIAKRAMPLSLO8.833533
7VITALukanSLO15.873529+
8CHAEHYUNGestione SEOKOR4.4246+22

Uomini al tavolo finale

RangoNomePaeseQualificazioneSemi finalefine
1TOBYROBERTSGBR6.050+top
2SAMAVEZOUFRA9.1739+50
3SORATOANRAKUJPN6.050+48
4ALEXANDERMegoGER11.4940+46+
5STEFANBURLAREfunzione AUT20.784241
6COLINDUFFYUSA13.1946+39+
7LUKAPOTOCARSLO13.1939+39+
8DOHYUNLEEKOR11.4940+39

Non perderti nulla: ricevi la nostra newsletter

* obbligatorio
Interessen

+++
Crediti: immagine di copertina Jan Virt / IFSC

Attuale

Jakob Schubert ripete “DNA” – il primo 9c confermato nella storia dell'arrampicata

Centinaia di spettatori hanno assistito al momento in cui l'alpinista tirolese ha agganciato la sosta della via "DNA" di Seb Bouin nelle Gole del Verdon. Con la sua salita in diretta, Schubert ha creato un momento alpinistico che passerà alla storia: la prima ripetizione di una via di 9c, attualmente il grado più alto nell'arrampicata sportiva.

Coppe del Mondo, Campionati del Mondo e Qualificazioni Olimpiche | World Climbing presenta il calendario della stagione 2027

Il 2027 sarà un anno importante per le competizioni, con le qualificazioni per i Giochi Olimpici e Paralimpici del 2028, un Campionato del Mondo nella Repubblica Ceca e un calendario completo di Coppa del Mondo di boulder, lead, speed e para arrampicata.

Salite difficili: Sébastien Bouin durante la prima salita di “Le Chant des Muses” (9b)

Nell'aprile del 2026, Bouin ha completato con successo il suo progetto "Le Chant des Muses" sulla parete Romeyer nella regione della Drôme. Un film di Black Diamond mostra l'eccezionale scalatore francese dietro le quinte e il suo percorso verso la vittoriosa ascensione.

Silvan Schüpbach: Nuova e selvaggia via di arrampicata nell'Oberland bernese

Silvan Schüpbach e Janluca Kostner hanno realizzato la prima salita in libera completa di "Untergang der Titanen" (8a) sulla parete nord del Gross Wellhorn. La via, lunga 600 metri e composta da 20 tiri, si conferma costantemente impegnativa nelle Alpi bernesi.

Jakob Schubert ripete “DNA” – il primo 9c confermato nella storia dell'arrampicata

Centinaia di spettatori hanno assistito al momento in cui l'alpinista tirolese ha agganciato la sosta della via "DNA" di Seb Bouin nelle Gole del Verdon. Con la sua salita in diretta, Schubert ha creato un momento alpinistico che passerà alla storia: la prima ripetizione di una via di 9c, attualmente il grado più alto nell'arrampicata sportiva.

Coppe del Mondo, Campionati del Mondo e Qualificazioni Olimpiche | World Climbing presenta il calendario della stagione 2027

Il 2027 sarà un anno importante per le competizioni, con le qualificazioni per i Giochi Olimpici e Paralimpici del 2028, un Campionato del Mondo nella Repubblica Ceca e un calendario completo di Coppa del Mondo di boulder, lead, speed e para arrampicata.

Salite difficili: Sébastien Bouin durante la prima salita di “Le Chant des Muses” (9b)

Nell'aprile del 2026, Bouin ha completato con successo il suo progetto "Le Chant des Muses" sulla parete Romeyer nella regione della Drôme. Un film di Black Diamond mostra l'eccezionale scalatore francese dietro le quinte e il suo percorso verso la vittoriosa ascensione.