Resultados y repetición del video IFSC Lead World Cup Briançon 2023

La Copa del Mundo de plomo tuvo lugar en Briançon el viernes y el sábado. La final masculina estuvo dominada por Japón con siete de ocho atletas. En categoría femenina, la eslovena Vita Lukan subió con confianza al primer puesto.

Los atletas japoneses continúan dominando las competencias internacionales. Esto sucedió en una escala extrema en Briançon, Francia, el pasado fin de semana. Siete de ocho atletas en la final masculina y dos atletas en la final femenina eran de Japón.

También fue impresionante quién subió al podio masculino. Era el único Anraku Sorato japonés de 16 años. Probablemente escucharemos más de él porque está demasiado motivado para ganar muchas más competencias.

“Me encantan las disciplinas de boulder y plomo y quiero ganar más medallas. Quiero ganar el Campeonato del Mundo y también la Copa del Mundo en Koper y Wujiang".

Liderar la final masculina en la repetición

Liderar la final femenina en la repetición

Plomo de resultados

Escalada de líderes de la mesa final masculina

PosiciónPrimer nombre ApellidosTerrenoronda clasificatoriasemifinalFinal
1SORATOANRAKUJPN1.94ARRIBAARRIBA
2TaiseiHOMMAJPN3.5445+49+
3SATÓNyoshidaJPN3.2443+49+
4YOSHIYUKIOgataJPN9.754349
5ShionOMATAJPN3.544344+
6MASAHIROHIGUCHIJPN6.71ARRIBA40+
7HANNESPumanADEAES11.424639
8HARUKIUEMURAJPN15.2345+37+

Escalada de plomo de la mesa final femenina

PosiciónPrimer nombre ApellidosTerrenoronda clasificatoriasemifinalFinal
1VITALukanSLO14.1944+46
2ELISKAADAMOVSKACZE4.6949+44+
3MANONhilyFRA8.6544+44+
4NONOHAKUMEJPN4.744943+
5MUCHACHATHOMPSON SMITHGBR6.1644+35
6CAMILLEPOUGETFRA14.4644+34+
7MARTINADEMMELGER17.6243+34+
8NATSUKITANIIJPN3.7445+12+

La final líder en la repetición

¿Te gusta nuestra revista de escalada? Cuando lanzamos la revista de escalada Lacrux, decidimos no introducir un muro de pago porque queremos brindar noticias de la escena de la escalada a la mayor cantidad posible de personas con ideas afines.

Para ser más independientes de los ingresos publicitarios en el futuro y proporcionarle aún más y mejor contenido, necesitamos su apoyo.

Por lo tanto: Ayuda y apoya nuestra revista con una pequeña contribución. Naturalmente te beneficias varias veces. ¿Cómo? Tu lo descubrirás aquí.

No te pierdas nada - recibe nuestra newsletter

* Obligatorio
Intereses

Créditos: imagen de portada IFSC/Jan Virt

Actual

Rescate de grietas a toda velocidad: ¿cómo te fue?

¿Cómo domino en una caída en una grieta? Hoy ofrecemos un repaso sobre este aspecto importante y a menudo poco practicado de la conducción a alta velocidad.

Serie de clasificación olímpica Budapest | Información y transmisión en vivo

Del 20 al 23 de junio todo gira en torno a las salchichas en Budapest. El segundo evento de la Serie Clasificatoria Olímpica trata sobre los últimos boletos para París.

Jernej Kruder repite el clásico tradicional Greenspit (8b/+)

Se repite la icónica frase de Didier Berthod: Jernej Kruder asegura la ascensión al Greenspit en el Valle dell'Orco.

Indignación profesional: Stefan Glowacz critica a los escaladores primerizos por montarse desde arriba

Configurar rutas alpinas desde arriba: no es posible, dice Stefan Glowacz, pero es posible en casos excepcionales, dicen Dörte Pietron y Daniel Gebel.

BOLETÍN

Suscríbase a nuestro boletín ahora y manténgase actualizado.

Rescate de grietas a toda velocidad: ¿cómo te fue?

¿Cómo domino en una caída en una grieta? Hoy ofrecemos un repaso sobre este aspecto importante y a menudo poco practicado de la conducción a alta velocidad.

Serie de clasificación olímpica Budapest | Información y transmisión en vivo

Del 20 al 23 de junio todo gira en torno a las salchichas en Budapest. El segundo evento de la Serie Clasificatoria Olímpica trata sobre los últimos boletos para París.

Jernej Kruder repite el clásico tradicional Greenspit (8b/+)

Se repite la icónica frase de Didier Berthod: Jernej Kruder asegura la ascensión al Greenspit en el Valle dell'Orco.