Gli USA dominano la Coppa del Mondo IFSC a Villars

Il weekend di gara a Villars, caratterizzato da tempo variabile, pioggia e umidità, si è concluso con due entusiasmanti finali di testa. I rappresentanti del Team USA, Sean Bailey e Colin Duffy, sono saliti sul podio 1 e 3 negli uomini. La sua connazionale Natalia Grossman ha vinto il bronzo.

Gli americani hanno dominato la competizione principale alla Coppa del Mondo IFSC a Villars, in Svizzera. Gli atleti provenienti dall'estero hanno vinto un totale di tre medaglie.

Nella finale maschile nessuno degli otto finalisti è arrivato in cima al percorso. L'americano è salito più lontano Sean Bailey (38 punti). Il suo connazionale Colin Duffy ha scalato per la prima volta in carriera una finale di Coppa del Mondo e ha raggiunto il terzo posto con 31+ punti. Il tedesco Alexander Megos ha completato il podio con 35 punti (2° posto).

Rectangle_Knatsch in Magic Wood

Classifica finale degli uomini

RangoNOMEPaese QualificazioneSemi-Finalefine
1SEANBAILEYUSA9.644038
2ALEXANDERMegoGER5.6137+35+
3COLINDUFFYUSA7.043631+
4SEBASTIANHALENKEGER18.0437+26.5+
5ALBERTOGINE LOPEZESP12.9640+26.5
6PAULJENFTFRA8.313626
7MASAHIROHIGUCHIJPN18.0437+12
8CENTOMURASITAJPN14.7836+11+
9KOKOROFUJIIJPN9.6436
10DMITRIIFAKIRIANOVRUS14.7336
Laura Rogora ha reso la vita difficile a Janja Garnbret. (Foto Lena Drapella / IFSC)
Laura Rogora ha reso la vita difficile a Janja Garnbret. (Foto Lena Drapella / IFSC)

Battaglia a tre tra le donne

Nella finale femminile, l'alta volata slovena si è nuovamente seduta Janja Garnbret di. Questo dopo un emozionante testa a testa con le sue due avversarie, l'italiana Laura Rogora e l'americano Natalia Grossmann.

Janja e Laura hanno raggiunto la vetta, Natalia ha fallito poco prima della deviazione ed è arrivata al terzo posto. La medaglia d'oro è stata infine vinta da Janja Garnbret per il suo risultato in semifinale.

Classifica finale delle donne

RangoNOMEPaese QualificazioneSemi-Finalefine
1JANJAGARNBRETSLO1.41TOPTOP
2LAURAROGORAITA7.3545+TOP
3NATALIAUOMO VOLGAREUSA5.2434+42+
4MOMOKOABEJPN2.6535+40+
5VITALukanSLO12.1935+40+
6ALESSANDRATOKOVABUL8.4636+33+
7LUCKARAKOVECSLO3.3240+17+
8MIAKRAMPLSLO6.483517+
9SALOMÈROMANOFRA9.9534+
10JULIACHANOURDIEFRA11.2234+

Il prossimo è l'IFSC World Cup Series nel 2021 Chamonix Fermati dove è prevista la prossima competizione principale IFSC per il 12-13 luglio 2021.

Finali lead in ripetizione

Momenti salienti della competizione nella disciplina della velocità

Galleria di immagini: Coppa del mondo IFSC a Villars-sur-Ollon (Svizzera)

+++
Crediti: materiale immagine Lena Drapella / IFSC, tabella dei risultati IFSC

Attuale

Melissa Le Nevé è la prima donna a salire The Dagger (8B+)

Un anno e mezzo dopo la salita, Melissa Le Nevé ha annunciato la prima salita femminile del boulder 8B+ The Dagger.

La Crème de la crème lotta per il titolo di campione svizzero di boulder

Questo sabato i migliori scalatori svizzeri si batteranno per il titolo di campionato boulder nel Quadrel Boulder.

Potenza femminile ad Annot: Soline Kentzel sale la via trad Le Voyage (E10, 7a)

La giovane francese Soline Kentzel si è assicurata la quarta salita femminile della dura via trad Le Voyage (E10, 7a).

Martin Feistl ha avuto un incidente mortale

Sabato scorso il grande alpinista tedesco Martin Feistl è rimasto vittima di un incidente mortale sulla parete sud dello Scharnitzspitze.

Newsletter

Iscriviti subito alla nostra newsletter e rimani aggiornato.

Melissa Le Nevé è la prima donna a salire The Dagger (8B+)

Un anno e mezzo dopo la salita, Melissa Le Nevé ha annunciato la prima salita femminile del boulder 8B+ The Dagger.

La Crème de la crème lotta per il titolo di campione svizzero di boulder

Questo sabato i migliori scalatori svizzeri si batteranno per il titolo di campionato boulder nel Quadrel Boulder.

Potenza femminile ad Annot: Soline Kentzel sale la via trad Le Voyage (E10, 7a)

La giovane francese Soline Kentzel si è assicurata la quarta salita femminile della dura via trad Le Voyage (E10, 7a).
×Display 350x90_Knatsch in Magic Wood