Gli USA dominano la Coppa del Mondo IFSC a Villars

Il weekend di gara a Villars, caratterizzato da tempo variabile, pioggia e umidità, si è concluso con due entusiasmanti finali di testa. I rappresentanti del Team USA, Sean Bailey e Colin Duffy, sono saliti sul podio 1 e 3 negli uomini. La sua connazionale Natalia Grossman ha vinto il bronzo.

Gli americani hanno dominato la competizione principale alla Coppa del Mondo IFSC a Villars, in Svizzera. Gli atleti provenienti dall'estero hanno vinto un totale di tre medaglie.

Nella finale maschile nessuno degli otto finalisti è arrivato in cima al percorso. L'americano è salito più lontano Sean Bailey (38 punti). Il suo connazionale Colin Duffy ha scalato per la prima volta in carriera una finale di Coppa del Mondo e ha raggiunto il terzo posto con 31+ punti. Il tedesco Alexander Megos ha completato il podio con 35 punti (2° posto).

Classifica finale degli uomini

RangoNOMEPaeseQualificazioneSemi-Finalefine
1SEANBAILEYUSA9.644038
2ALEXANDERMegoGER5.6137+35+
3COLINDUFFYUSA7.043631+
4SEBASTIANHALENKEGER18.0437+26.5+
5ALBERTOGINE LOPEZESP12.9640+26.5
6PAULJENFTFRA8.313626
7MASAHIROHIGUCHIJPN18.0437+12
8CENTOMURASITAJPN14.7836+11+
9KOKOROFUJIIJPN9.6436
10DMITRIIFAKIRIANOVRUS14.7336
Laura Rogora ha reso la vita difficile a Janja Garnbret. (Foto Lena Drapella / IFSC)
Laura Rogora ha reso la vita difficile a Janja Garnbret. (Foto Lena Drapella / IFSC)

Battaglia a tre tra le donne

Nella finale femminile, l'alta volata slovena si è nuovamente seduta Janja Garnbret di. Questo dopo un emozionante testa a testa con le sue due avversarie, l'italiana Laura Rogora e l'americano Natalia Grossmann.

Janja e Laura hanno raggiunto la vetta, Natalia ha fallito poco prima della deviazione ed è arrivata al terzo posto. La medaglia d'oro è stata infine vinta da Janja Garnbret per il suo risultato in semifinale.

Classifica finale delle donne

RangoNOMEPaeseQualificazioneSemi-Finalefine
1JANJAGARNBRETSLO1.41TOPTOP
2LAURAROGORAITA7.3545+TOP
3NATALIAUOMO VOLGAREUSA5.2434+42+
4MOMOKOABEJPN2.6535+40+
5VITALukanSLO12.1935+40+
6ALESSANDRATOKOVABUL8.4636+33+
7LUCKARAKOVECSLO3.3240+17+
8MIAKRAMPLSLO6.483517+
9SALOMÈROMANOFRA9.9534+
10JULIACHANOURDIEFRA11.2234+

Il prossimo è l'IFSC World Cup Series nel 2021 Chamonix Fermati dove è prevista la prossima competizione principale IFSC per il 12-13 luglio 2021.

Finali lead in ripetizione

Momenti salienti della competizione nella disciplina della velocità

Galleria di immagini: Coppa del mondo IFSC a Villars-sur-Ollon (Svizzera)

+++
Crediti: materiale immagine Lena Drapella / IFSC, tabella dei risultati IFSC

Attuale

Jakob Schubert ripete “DNA” – il primo 9c confermato nella storia dell'arrampicata

Circa 180.000 spettatori hanno assistito alla salita in diretta del alpinista tirolese, che ha agganciato la sosta della via "DNA" di Seb Bouin nelle Gole del Verdon. Con la sua salita, Schubert ha creato un momento storico per l'arrampicata sportiva: la prima ripetizione di una via di 9c, attualmente il grado più alto nell'arrampicata sportiva.

Coppe del Mondo, Campionati del Mondo e Qualificazioni Olimpiche | World Climbing presenta il calendario della stagione 2027

Il 2027 sarà un anno importante per le competizioni, con le qualificazioni per i Giochi Olimpici e Paralimpici del 2028, un Campionato del Mondo nella Repubblica Ceca e un calendario completo di Coppa del Mondo di boulder, lead, speed e para arrampicata.

Salite difficili: Sébastien Bouin durante la prima salita di “Le Chant des Muses” (9b)

Nell'aprile del 2026, Bouin ha completato con successo il suo progetto "Le Chant des Muses" sulla parete Romeyer nella regione della Drôme. Un film di Black Diamond mostra l'eccezionale scalatore francese dietro le quinte e il suo percorso verso la vittoriosa ascensione.

Silvan Schüpbach: Nuova e selvaggia via di arrampicata nell'Oberland bernese

Silvan Schüpbach e Janluca Kostner hanno realizzato la prima salita in libera completa di "Untergang der Titanen" (8a) sulla parete nord del Gross Wellhorn. La via, lunga 600 metri e composta da 20 tiri, si conferma costantemente impegnativa nelle Alpi bernesi.

Jakob Schubert ripete “DNA” – il primo 9c confermato nella storia dell'arrampicata

Circa 180.000 spettatori hanno assistito alla salita in diretta del alpinista tirolese, che ha agganciato la sosta della via "DNA" di Seb Bouin nelle Gole del Verdon. Con la sua salita, Schubert ha creato un momento storico per l'arrampicata sportiva: la prima ripetizione di una via di 9c, attualmente il grado più alto nell'arrampicata sportiva.

Coppe del Mondo, Campionati del Mondo e Qualificazioni Olimpiche | World Climbing presenta il calendario della stagione 2027

Il 2027 sarà un anno importante per le competizioni, con le qualificazioni per i Giochi Olimpici e Paralimpici del 2028, un Campionato del Mondo nella Repubblica Ceca e un calendario completo di Coppa del Mondo di boulder, lead, speed e para arrampicata.

Salite difficili: Sébastien Bouin durante la prima salita di “Le Chant des Muses” (9b)

Nell'aprile del 2026, Bouin ha completato con successo il suo progetto "Le Chant des Muses" sulla parete Romeyer nella regione della Drôme. Un film di Black Diamond mostra l'eccezionale scalatore francese dietro le quinte e il suo percorso verso la vittoriosa ascensione.