«Ich habe mich gerächt» – Janja Garnbret über Weltcup in Koper

Am vergangenen Freitag und Samstag fand der vorletzte IFSC-Weltcup der Saison in Koper, Slowenien statt. Garnbret toppte als einzige Athletin die Finalroute und gewann damit Gold. Bei den Männern war es das Nachwuchstalent Sorato Anraku, der zuoberst auf dem Podest stand.

Das gibt es in diesem Artikel

Mit ihrem Sieg vom Samstag ist Garnbret ihrer Linie treu geblieben, in der laufenden Saison an jedem Weltcup Gold zu gewinnen. Auch an der WM in Bern holte sie Gold in der Disziplin Bouldern und im kombinierten Format. Einzig in der Einzeldisziplin Lead schnappte ihr Ai Mori die Goldmedaille weg.

«Endlich habe ich mich hier in Koper gerächt. Ich habe die Kletterei sehr genossen, von der Quali bis ins Final. Ich bin froh, dass ich endlich meine erste Goldmedaille in Koper gewonnen habe.»

Janja Garnbret

Der erfolgsverwöhnten Slowenin fehlte bislang noch die Goldmedaille vor Heimpublikum. Im vergangenen Jahr schnappte ihr nämlich Ai Mori die Goldmedaille vor der Nase weg.

Resultat Frauen

RangVornameNachnameLandQualiHalbfinalFinal
1JANJAGARNBRETSLO1.2235+TOP
2AIMORIJPN1.7335+44+
3VITALUKANSLO11.143340+
4CHAEHYUNSEOKOR3.743438+
5NATSUKITANIIJPN5.873433+
6LAURAROGORAITA4.5831+33+
7NONOHAKUMEJPN9.1731+31+
8MIAKRAMPLSLO531+11+

Highlights Video Replay

Nicht zu stoppen: Sorato Anraku

Eine steilere Karriere als der junge Japaner Sorato Anraku hat wohl noch nie jemand hingelegt. Der 16-Jährige ist Boulderweltmeister 2023 und holte sich Gold in Innsbruck. In Briançon gewann er seine erste Goldmedaille im Leadklettern – und doppelte jetzt in Koper nach.

«Ich war unglaublich nervös vor dem Einstieg in die Route und versuchte die Nervosität so gut wie möglich zu verdrängen und mich aufs Klettern zu konzentrieren.»

Sonrato Anraku

Anrakus Plan ging auf, mit einem Top im Final kletterte er seinen Mitbewerbern davon und direkt auf das oberste Plätzchen des Podests. Auf den zweiten Platz kletterte der Amerikaner Jesse Grupper, gefolgt vom Olympia-Sieger Alberto Gines Lopez.

Resultat Männer

RangVornameNachnameLandQualiHalbfinalFinal
1SORATOANRAKUJPN5.3445TOP
2JESSEGRUPPERUSA5.3432+42+
3ALBERTOGINÉS LÓPEZESP3.0825+23
4TOBYROBERTSGBR20.937+21+
5ALEXANDERMEGOSGER7.8629+21+
6YANNICKFLOHÉGER7.8631+21
7SAMAVEZOUFRA11.9429+20+
8LUKAPOTOCARSLO22.752718+
Alex Megos und Yannick Flohé belegen die Ränge 5 und 6 in Koper.
Alex Megos und Yannick Flohé belegen die Ränge 5 und 6 in Koper. (Bild Jan Virt / IFSC)

+++
Credits: Titelbild Jan Virt / IFSC

Aktuell

Weltcups, WM & Olympia-Qualifikation | World Climbing stellt Saisonkalender 2027 vor

2027 wird ein wichtiges Wettkampf-Jahr – mit der Qualifikation für die Olympischen und Paralympischen Spiele 2028, einer Weltmeisterschaft in Tschechien und einem vollen Weltcup-Terminkalender im Bouldern, Lead, Speed und Para Climbing.

Hard Sends: Sébastien Bouin bei der Erstbegehung von „Le Chant des Muses“ (9b)

Im April 2026 gelang Bouin die Begehung seines Projekts "Le Chant des Muses" an der Romeyer-Wand in der Drôme. Ein Film von Black Diamond zeigt den französischen Ausnahmekletterer hinter den Kulissen und seinen Weg bis zum Durchstieg.

Silvan Schüpbach: Neue, wilde Kletterroute im Berner Oberland

Silvan Schüpbach und Janluca Kostner haben „Untergang der Titanen" (8a) in der Nordwand des Gross Wellhorns erstmals vollständig frei geklettert. Die 600-Meter-Route in den Berner Alpen bleibt über 20 Seillängen konstant schwer.

Eneko und Iker Pou: Erste freie Begehung von „Vicios Ocultos“

Eneko und Iker Pou haben "Vicios Ocultos" (7c, 285 m) am Tiro Pedabejo in den Picos de Europa erstmals frei geklettert und zwar ein Jahr nachdem die baskischen Brüder die sechs Seillängen selbst eröffnet hatten.

Weltcups, WM & Olympia-Qualifikation | World Climbing stellt Saisonkalender 2027 vor

2027 wird ein wichtiges Wettkampf-Jahr – mit der Qualifikation für die Olympischen und Paralympischen Spiele 2028, einer Weltmeisterschaft in Tschechien und einem vollen Weltcup-Terminkalender im Bouldern, Lead, Speed und Para Climbing.

Hard Sends: Sébastien Bouin bei der Erstbegehung von „Le Chant des Muses“ (9b)

Im April 2026 gelang Bouin die Begehung seines Projekts "Le Chant des Muses" an der Romeyer-Wand in der Drôme. Ein Film von Black Diamond zeigt den französischen Ausnahmekletterer hinter den Kulissen und seinen Weg bis zum Durchstieg.

Silvan Schüpbach: Neue, wilde Kletterroute im Berner Oberland

Silvan Schüpbach und Janluca Kostner haben „Untergang der Titanen" (8a) in der Nordwand des Gross Wellhorns erstmals vollständig frei geklettert. Die 600-Meter-Route in den Berner Alpen bleibt über 20 Seillängen konstant schwer.