Jain Kim gewinnt 30. Lead-Weltcup-Medaille | Rekord

Der Wettkampf in Chamonix war geprägt von zwei Extremen. Die Koreanerin Jain Kim holte sich die 30. Lead-Weltcup-Medaille, während der Brite Toby Roberts die erste Weltcup-Goldmedaille seiner Karriere gewann. Alexander Megos (GER) und Stefan Schwerz (AUT) belegten die Plätze vier und fünf.

Mit Jain Kim kehrt eine der erfahrendsten Athletinnen zurück auf die internationale Wettkampfbühne. In der französischen Alpenstadt Chamonix kletterte die 34 Jährige in der Finalroute bis 43+ und damit deutlich höher als ihre Kontrahentinnen Nonoha Kume (JPN) und Hélène Janicot (FRA).

«Ich habe wirklich nicht damit gerechnet Gold zu gewinnen, denn es gibt so viele gute junge Kletterinnen und Kletterer. Ich bin einfach glücklich, neben ihnen stehen zu können. Ich wollte meine Tochter stolz machen und das wird sie sicherlich sein. Jetzt ist sie sicherlich schon im Bett, aber wenn ich zurück in Korea bin, werde ich ihr die Medaille geben.»

Jain Kim

Knapp am Podium vorbeigeschrammt ist die Österreicherin Jessica Pilz mit 37+ Punkten, was Platz vier bedeutete. Als grosse Medaillenanwärterin gehandelt wurde Seo Chaehyun, ebenfalls aus Südkorea. Sie vergass jedoch eine Exe zu clippen und wurde folglich bei Griff 22 von den Schiedsrichtern gestoppt.

Das Leadfinal in der Wiederholung

Jungspund mit solider Leistung auf dem Podium

Schon einmal stand der 18-jährige Brite Toby Roberts zuoberst auf dem Siegertreppchen. Im Juni gewann er den Weltcup in der Disziplin Bouldern im italienischen Brixen. Wenige Wochen auch im Lead Gold zu holen, hat denn auch Roberts überrascht.

«Es ist einfach nur unglaublich, mir fehlen die Worte. Für mich war Leadklettern immer etwas Spezielles. Mir taugt der Aspekt zu kämpfen und alles zu geben, während das Publikum einen anfeuert.»

Toby Roberts

Auf Platz 2 war es der Franzose Sam Avezou, der vom Heimpublikum angefeuert beinahe bis zum Top kletterte. Auf ihn folgten der Japaner Sorato Anraku mit 48 Punkten und der Deutsche Alexander Megos mit 46+ Punkten. Letzterer verpasste trotz überzeugender Leistung das Podium nur knapp.

Das Speedfinal in der Wiederholung

Resultate Lead

Schlusstabelle Leadklettern Frauen

RangVornameNachnameLandQualifikationHalbfinalFinal
1JAINKIMKOR8.8339+43+
2NONOHAKUMEJPN4.4243+38+
3HÉLÈNEJANICOTFRA19.043638+
4JESSICAPILZAUT4.4244+37+
5MIHONONAKAJPN7.9436+37+
6MIAKRAMPLSLO8.833533
7VITALUKANSLO15.873529+
8CHAEHYUNSEOKOR4.4246+22

Schlusstabelle Leadklettern Herren

RankNameCountryQualificationSemi-finalFinal
1TOBYROBERTSGBR6.050+top
2SAMAVEZOUFRA9.1739+50
3SORATOANRAKUJPN6.050+48
4ALEXANDERMEGOSGER11.4940+46+
5STEFANSCHERZAUT20.784241
6COLINDUFFYUSA13.1946+39+
7LUKAPOTOCARSLO13.1939+39+
8DOHYUNLEEKOR11.4940+39

Gefällt dir unser Klettermagazin? Bei der Lancierung des Klettermagazins Lacrux haben wir entschieden, keine Bezahlschranke (Paywall) einzuführen, denn wir möchten möglichst viele Gleichgesinnte mit News aus der Kletterszene versorgen.

Um zukünftig unabhängiger von Werbeeinnahmen zu sein und um dir noch mehr und noch bessere Inhalte zu liefern, brauchen wir deine Unterstützung.

Darum: Hilf mit und unterstütze unser Magazin mit einem kleinen Beitrag. Natürlich profitierst du mehrfach. Wie? Das erfährst du hier.

Nichts verpassen – Newsletter erhalten

* indicates required
Interessen

+++
Credits: Titelbild Jan Virt/IFSC

Aktuell

Gourmet-Essen statt Tankstellen-Sandwich – Gesunde Ernährung on the go

Fürs Alltagsabenteuer: Lyofood ist mit seinen gefriergetrockneten Mahlzeiten längst nicht mehr nur Expeditionsteilnehmern vorbehalten.

IFSC Boulder und Lead Worldcup Innsbruck: Livestream & Info

Vom 26. bis 30. Juni 2024 treffen sich die...

Wer sich die letzten Olympia-Tickets gesichert hat

Obwohl das Finale der Olympic Qualifier Series in Budapest...
00:19:55

600-Meter-Bigwall: Auf Expedition mit Familie Houlding

Es ist mehr möglich, als man denkt. Das sagt Leo Houlding und liefert den Beweis für seine These gleich mit: Ein Abenteuer in der Bigwall.

Newsletter

Abonniere jetzt unseren Newsletter und bleibe immer auf dem laufenden.

Gourmet-Essen statt Tankstellen-Sandwich – Gesunde Ernährung on the go

Fürs Alltagsabenteuer: Lyofood ist mit seinen gefriergetrockneten Mahlzeiten längst nicht mehr nur Expeditionsteilnehmern vorbehalten.

IFSC Boulder und Lead Worldcup Innsbruck: Livestream & Info

Vom 26. bis 30. Juni 2024 treffen sich die weltbesten Kletterinnen und Kletterer in Innsbruck zum IFSC Boulder und Lead Weltcup. Wir haben für...

Wer sich die letzten Olympia-Tickets gesichert hat

Obwohl das Finale der Olympic Qualifier Series in Budapest noch ansteht, haben zahlreiche Athletinnen und Athleten bereits jetzt Gewissheit und warten nur noch auf...