Resultate & Video-Replay IFSC Lead Weltcup Briançon 2023

Am Freitag und Samstag fand der Lead-Weltcup in Briançon statt. Das Finale der Männer war mit sieben von acht Athleten von Japan dominiert. Bei den Frauen kletterte die Slowenin Vita Lukan souverän auf Platz eins.

Japanische Athletinnen und Athleten dominieren das internationale Wettkampfgeschehen immer wieder. In extremen Ausmass geschehen ist dies am vergangenen Wochenende in Briançon, Frankreich. Sieben von acht Athleten bei den Männern und zwei Athletinnen im Final der Frauen waren aus Japan.

Eindrücklich war dann auch, wer zuoberst auf dem Siegertreppchen bei den Männern stand. Es war der erst 16-jährige Japaner Anraku Sorato. Von ihm werden wir womöglich noch öfters hören, denn er ist übermotiviert, noch viele weitere Wettkämpfe zu gewinnen.

«Ich liebe die Disziplinen Bouldern und Lead und möchte noch mehr Medaillen gewinnen. Ich möchte die Weltmeisterschaft gewinnen und auch den Weltcup in Koper und Wujiang.»

Lead Final Männer in der Wiederholung

Lead Final Frauen in der Wiederholung

Resultate Lead

Schlusstabelle Leadklettern Herren

RangVornameNachnameLandQualifikationsrundeHalbfinalFinal
1SORATOANRAKUJPN1.94TOPTOP
2TAISEIHOMMAJPN3.5445+49+
3SATONEYOSHIDAJPN3.2443+49+
4YOSHIYUKIOGATAJPN9.754349
5SHIONOMATAJPN3.544344+
6MASAHIROHIGUCHIJPN6.71TOP40+
7HANNESPUMANSWE11.424639
8HARUKIUEMURAJPN15.2345+37+

Schlusstabelle Leadklettern Frauen

RangVornameNachnameLandQualifikationsrundeHalbfinalFinal
1VITALUKANSLO14.1944+46
2ELISKAADAMOVSKACZE4.6949+44+
3MANONHILYFRA8.6544+44+
4NONOHAKUMEJPN4.744943+
5MOLLYTHOMPSON-SMITHGBR6.1644+35
6CAMILLEPOUGETFRA14.4644+34+
7MARTINADEMMELGER17.6243+34+
8NATSUKITANIIJPN3.7445+12+

Das Lead Final in der Wiederholung

Gefällt dir unser Klettermagazin? Bei der Lancierung des Klettermagazins Lacrux haben wir entschieden, keine Bezahlschranke (Paywall) einzuführen, denn wir möchten möglichst viele Gleichgesinnte mit News aus der Kletterszene versorgen.

Um zukünftig unabhängiger von Werbeeinnahmen zu sein und um dir noch mehr und noch bessere Inhalte zu liefern, brauchen wir deine Unterstützung.

Darum: Hilf mit und unterstütze unser Magazin mit einem kleinen Beitrag. Natürlich profitierst du mehrfach. Wie? Das erfährst du hier.

Nichts verpassen – Newsletter erhalten

* indicates required
Interessen

Credits: Titelbild IFSC/Jan Virt

Aktuell

00:11:46

Niky Ceria’s stille Jagd nach sardischen Kinglines

Begleite den stillen Entdecker und Boulderspezialist Niky Ceria dabei, wie er auf Sardinien neue Highend-Boulder erschliesst.

Deutsche Meisterschaft Bouldern | Infos & Livestream

Hier findet ihr den Livestream und alle wichtigen Infos zu den Deutschen Meisterschaften im Bouldern vom 14./15. Juni in Pfungstadt.

Dieses Kletterseil ist signifikant schnittfester | Mammut Core Protect Rope

Schnittfester dank Aramid-Mantel: Mit dem Core Protect Rope setzt der Schweizer Bergsportausrüster Mammut neue Standards.

Historisch: Expeditions-Team erreicht Cho Oyu von nepalesischer Seite aus

Ein 7-köpfiges Team um Gelje Sherpa hat den Cho Oyu über eine neue Route auf der extrem schwierigen nepalesischen Seite bestiegen.

Newsletter

Abonniere jetzt unseren Newsletter und bleibe immer auf dem laufenden.

00:11:46

Niky Ceria’s stille Jagd nach sardischen Kinglines

Begleite den stillen Entdecker und Boulderspezialist Niky Ceria dabei, wie er auf Sardinien neue Highend-Boulder erschliesst.

Deutsche Meisterschaft Bouldern | Infos & Livestream

Hier findet ihr den Livestream und alle wichtigen Infos zu den Deutschen Meisterschaften im Bouldern vom 14./15. Juni in Pfungstadt.

Dieses Kletterseil ist signifikant schnittfester | Mammut Core Protect Rope

Schnittfester dank Aramid-Mantel: Mit dem Core Protect Rope setzt der Schweizer Bergsportausrüster Mammut neue Standards.
×Display Ads_350 90_Purja
×Display Ads_350 90_Purja